Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Читайте книги и делитесь впечатлениями!

1
В канун своего 95-летия Чувашское книжное издательство объявляет ежегодный конкурс «Чувашская книга. Юные таланты», посвященный Году литературы, Году Константина Иванова и круглой дате в истории предприятия.

 

Участниками конкурса могут стать учащиеся школ не только Чувашии, но и всех регионов России, где изучают чувашскую литературу, а также неравнодушные к культуре чувашского народа ученики. Возрастные категории участников: младший возраст (6–12 лет); средний возраст (13–15 лет); старший возраст (15–18 лет).

В конкурсе, который проводится в этом году в шестой раз, объявлены пять номинаций:

1. Лучшее сочинение или рассказ на тему «Интересная книга».

2. Лучший рисунок на тему: «Мой любимый литературный герой».

3. Лучший плакат, буклет, листовка, открытка или календарь на тему «Советую прочитать!» (реклама чтения или понравившейся книги).

4. Лучшая «Книга детскими руками» - самодельная рукописная книга: стихи, рассказы, заметки, очерки собственного сочинения. Книга должна быть проиллюстрирована, иметь обложку, титульный лист, оглавление, основные сведения об авторе, художнике-иллюстраторе.

5. Лучшее эссе о роли книги в жизни человека, в семье «Книга – лучший друг нашей семьи».

Источниками необходимой информации для подготовки к конкурсу являются книги, изданные в Чувашском книжном издательстве в 2010–2014 годах, и сайт предприятия.

Победителей, которые отпразднуют свой успех 12 ноября 2015 года - в день 95-летия Чувашского книжного издательства, ждут ценные подарки!

Отметим, конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» проводится Чувашским книжным издательством с 2010 года ежегодно при информационной поддержке газеты «Танташ» и других СМИ Чувашии. Цели проводимой акции: повысить интерес юных читателей к чувашской книге и литературе; поддержка и развитие национального детского творчества; воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.

Число участников растет с каждым годом. В 2013 году на конкурс поступило 204 работы, а в 2014 – 365. В прошлом году география конкурса охватила все районы и города Чувашии. Кроме того, прислали свои сочинения, книжки и рисунки школьники из города Самары и Буинского, Черемшанского районов Республики Татарстан.

Наставники (руководители) победителей получили сертификаты руководителя участника-победителя конкурса. Работы победителей можно увидеть на сайте Чувашского книжного издательства www.chuvbook.ru в разделе «Конкурсы, акции». В этом же разделе можно ознакомиться с положением о конкурсе и скачать заявку на участие.

Работы принимаются с 1 февраля по 12 октября 2015 года по адресу: 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13, Дом печати, каб. 703 и 713, «Чувашское книжное издательство». На конверте желательно сделать пометку «На конкурс «Чувашская книга. Юные таланты». Координатор проекта: Надежда Осипова. Тел. для справок: (8352) 66-44-51. Также сочинения, рассказы, эссе принимаются по эл. почтеnadesda-1@yandex.ru  с пометкой «На конкурс».