Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чемпионат России-2016 по маунтинбайку пройдет в Чувашии

0

Новый центр маунтинбайка в столице Чувашии Чебоксарах, построенный в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», в июле будущего года примет предолимпийский чемпионат страны в дисциплине «кросс-кантри».
— На данный момент, само здание центра готово процентов на 80, — приводит слова директора чебоксарской спортшколы по велосипедному спорту Валерия Мулендеева пресс-центр ФЦП. — Проложены все коммуникации и завершаются отделочные работы. Планируем в конце года подписать акт, а официально запустить центр в июне, с началом летнего сезона. Что касается самой трассы, в общих чертах она также уже готова. Кое-где ее нужно будет усложнить, но этим займемся уже весной, когда сойдет снег. Планируется, что именно у нас пройдет предолимпийский чемпионат России в дисциплине «кросс-кантри»! Это очень большая честь и ответственность. Ведь наш центр должен стать федеральным, причем условия здесь есть далеко не только для велосипедистов. Например, у нас построены пять спортивных залов, один из них большой, где могут играть, например, волейболисты. Есть бассейн и гостиница на 48 человек. В общем, все возможности, чтобы качественно проводить сборы и соревнования.
По словам Мулендеева, Чебоксары хотели бы войти в новую Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» с проектом строительства велотрека.
-​ У нас уже есть готовый проект трека с деревянным покрытием, примерно такого, какой есть в Майкопе, — отметил Мулендеев. — Выделено место под строительство, и более того, мы уже вели переговоры с Министерством спорта о федеральном софинансировании. Если в Чебоксарах появится еще и велотрек, мы станем полноценной базой подготовки не только для маунтинбайка, но и для трека!
Напомним, Чувашия является основным центром развития олимпийской дисциплины маунтинбайка «кросс-кантри» в России. Именно в этом регионе выросли серебряные призеры последнего чемпионата мира: Ирина Калентьева стала второй в мир среди взрослых, а Ольга Терентьева — в категории до 23 лет.

Пресс-центр ФЦП \"Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.\" при Министерстве спорта РФ