Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Чебоксары театральные»: ТЮЗ представил национальную постановку

DSC_0833.JPG«Чебоксары театральные»: ТЮЗ представил национальную постановку День города Чебоксары-2013

DSC_0833.JPG


0

18 августа в рамках празднования Дня города Чебоксары в сквере Национальной библиотеки Чувашии состоялась акция «Чебоксары театральные. Открывая занавес». Все профессиональные театры республики вышли на арт-площадку с оригинальными выступлениями.

Чувашский государственный театр представил отрывки из спектакля «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско) М. Карягиной, создатели которого – режиссер Станислав Васильев, композитор Лолита Чекушкина и автор Марина Карягина - в 2013 году удостоены Государственной премии Чувашской Республики. Коллектив для выступления выбрал национальную постановку, в которой остро поднимаются вопросы сохранения языка и культуры чувашского народа. Слова главной героини Эльбану на фоне памятника Ивана Яковлева звучали особенно символично.

Подобная акция состоялась в Чувашии впервые. В других регионах России «Ночь театров» проводится в самой различной форме. В Москве театры приглашают на открытые репетиции и экскурсии за кулисы, в Уфе проект поддержан грантом Президента Башкирии – здесь проходит Театральный карнавал, всю ночь работают различные площадки, между которыми курсирует специальный автобусный маршрут.

Первая акция в Чебоксарах вызвала немалый зрительский интерес. Встреча с профессиональными артистами на открытой площадке – теперь еще одна модная новинка, с которой театры начинают очередной сезон.

 

 

 

 

 

 

Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля
Фотогалерея Чебоксары театральные. Открывая занавес

Комментарии

Изображение пользователя ElenaSvet.

Прекрасная постановка, красивые костюмы и талантливые актеры завораживали зрителей арт-площадки!