Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский аэропорт опроверг информацию о вытеснении ДОСААФ со своей территории

0

Информацию о том, что с территории Чебоксарского аэропорта якобы выгоняют ДОСААФ, готовящее добровольцев СВО, опровергло ООО «МАЧ».

Сегодня в Интернете были опубликованы материалы о том, что, якобы, аэропорт объявил эту территорию зоной авиационной безопасности и установил забор с охраной без соответствующих документов. Директор аэроклуба Алексей Крамар назвал это действие "самовольным захватом территории" и заявил, что не было никаких документов на установку ограждения. 

В ДОСААФе обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. На данный момент в клубе ДОСААФа обучается 64 бойца, которые готовятся к службе в СВО.


Только что поступил комментарий ООО "Международный Аэропорт Чебоксары":

25 июля 2023 года в СМИ была опубликована статья под названием «Чебоксарский клуб ДОСААФ выгоняют с территории по подготовке добровольцев СВО».
ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» сообщает, что в своей деятельности руководствуется исключительно требованиями законодательства, в том числе в области обеспечения авиационной и транспортной безопасности и безопасности полетов, а также правилами эксплуатации аэродрома совместного базирования. Нахождение третьих лиц в контролируемой зоне аэродрома возможно при соблюдении стандартного пропускного режима.
ООО "МАЧ" никоим образом не препятствует деятельности АСК. Единственное требование ООО "МАЧ" - при организации полетов и выброске парашютистов – соблюдать пропускной режим, то есть - необходимые формальности, предусмотренные законом. Тем более ни о каком захвате территории не может быть и речи.
Что же касается подготовки добровольцев, то аэропорт не располагает сведениями, что на аэродроме совместного базирования планировались какие-то ни было учения по подготовке добровольцев для СВО. Занятия учащихся курсов начальной военной подготовки "Звезда" при ДОСААФ, согласованы с аэропортом и осуществляются в стороне от контролируемой зоны. ООО «МАЧ» никак не может препятствовать занятиям НВП.
Факты, указанные в публикации, не были проверены надлежащим образом, не соответствуют действительности, наносят вред репутации ООО «МАЧ».
Обращаем также внимание, что в связи с наличием фактов нарушения норм безопасности и выявления ряда нарушений в деятельности Чебоксарского АСК проводятся проверки.