Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарцы за ремонтом в школах следят через видеокамеры

0

Более ста миллионов рублей выделено в этом году из городского бюджета на ремонт образовательных учреждений Чебоксар. Сейчас в школах и детских садах идут как плановые работы, так и капитальное обновление зданий. Теперь следить за ситуацией на объектах, а также задать интересующий вопрос может любой желающий через интерактивную приемную - «Делаем вместе: капитальный ремонт». 

Присоединённое изображение

Здание школы №28 было построено в 1964 году. С момента основания территория образовательного учреждения не была полностью огорожена. Учителя рассказывают, здесь часто проезжали машины, не соблюдая скоростного режима. Благодаря финансовой поддержке администрации города в этом году установили ограждение. Всего на капительный ремонт школы выделили более 1 млн. 200 тысяч рублей.

- Мы полностью модернизировали технологическое оборудование столовой. У нас установлено уже ограждение, которое раньше по периметру было частичным. Мы установили видеокамеры с видеорегистрацией, и сейчас вообще никакого беспрепятственного доступа как раньше у нас нет, - рассказала директор школы №28 Марина Николаева.

Каждый год в школе проводят косметический ремонт. Вот и сейчас штукатурят и красят стены, скоро в кабинетах заменят окна и двери. В этом году на сайтах всех образовательных учреждений созданы специальные баннеры «Делаем вместе», которые позволяют всем желающим ознакомиться с ходом ремонтных работ и увидеть, на что потрачены деньги. Некоторые родители уже оценили нововведение. 

- Можно задать абсолютно любой вопрос, ознакомиться с видеоматериалами, фотоработами, увидеть, какие происходят изменения в нашей школе, - поделилась впечатлениями родительница Валентина Павлова.

- Город Чебоксары является первым муниципалитетом, который в открытой и доступной форме предлагает всем желающим высказать свои пожелания и предложения, - говорит начальник отдела Управления образования города Ольга Тарасенко.

Всего в 56 школах и 40 дошкольных учреждениях города ведутся плановые ремонтные работы. Пока на сайтах только положительные отклики родителей.

- Это удобно, это прозрачно, любой горожанин может увидеть весь ход работ и, соответствено, если он видит какие-то нарушения, может сообщить в Управление образования и в администрацию города, - говорит заведующий МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ г. Чебоксары» Александр Тарасов.

До 15 августа все ремонтные работы в образовательных учреждениях города должны завершиться. И перед учениками распахнутся двери уже обновленных школ.

ГТРК "Чувашия"