Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 90 тысяч пассажиров воспользовались речным транспортом за время навигации в Чувашии

"Валдаи"Более 90 тысяч пассажиров воспользовались речным транспортом за время навигации в Чувашии речной транспорт

"Валдаи"


0

Об итогах речной навигации сегодня, 18 сентября, доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов на еженедельной правительственной планерке.

В навигацию 2023 года АО «Чебоксарский речной порт» осуществляло перевозки на внутригородских и межрегиональных маршрутах, а также прогулочные рейсы. 23 августа завершены перевозки на муниципальном маршруте «Чебоксары – левобережный пляж», 10 сентября прекратились перевозки по межрегиональным маршрутам в сообщении «Чебоксары – Казань» и «Чебоксары – Свияжск». Прогулочные рейсы планируется осуществлять до 30 сентября.

«Ежегодно с 1 мая в Чувашии стартует сезон водной навигации. В этом году речным транспортом воспользовались больше 90 тыс. человек. Основной поток зафиксирован на прогулочном маршруте – более 38 тыс. пассажиров. Прогулочные рейсы продолжают выполняться и пользуются спросом, как у жителей Чувашской Республики, так и у гостей из других регионов. Межрегиональными маршрутами на скоростных судах «Валдай 45-З» перевезено 22,8 тыс пассажиров», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Напомним, в Чувашии организованы регулярные перевозки по межрегиональным маршрутам «Чебоксары – Казань – Чебоксары», «Казань – Чебоксары – Казань» и «Чебоксары – Свияжск – Чебоксары».

Минэкономразвития Чувашии в текущем году по поручению Главы Чувашии Олега Николаева запустило туристическую программу по городам Чебоксары и Казань с включением в стоимость указанной программы стоимости билета на речной маршрут сообщением «Чебоксары – Казань». В рамках программы предлагалось путешествие по реке Волга между городами и экскурсионные туры по городским достопримечательностям.

«Подобные туристические программы позволяют привлечь дополнительный пассажиропоток на речные маршруты и повысить туристическую привлекательность Чувашской Республики. Пассажиропоток на межрегиональных речных маршрутах вырос с прошлого года на 18%», – отметил руководитель Минтранса Чувашии Владимир Осипов.

Также туристический поток с круизных теплоходов в столицу Чувашской Республики вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 20%. В 2023 году речным портом г. Чебоксары принят 591 туристический теплоход с 81 269 пассажирами на борту, сообщает Минтранс Чувашии.