Битва двух столиц: “Сокол” против “Ирбиса”

Видео 1
Фото Сергея ПетроваБитва двух столиц: “Сокол” против “Ирбиса”  ХК Сокол

Фото Сергея Петрова

3

Хоккейный сезон 2015 - 2016 гг руководство хоккейного клуба "Сокол" и казанского "Ирбиса", не попавших в свои плей-офф, решили завершить традиционным товарищеским матчем команд двух соседних республик. Опыт подобных противоборств у соперников имеется. С 2013 года эта встреча стала уже шестой. Предыдущие пять прошли в ледовом дворце «Сокол» города Новочебоксарска. Вот их результаты: 1:7, 8:7(бул), 5:10, 1:4 и 5:4.

История же взаимоотношений новочебоксарской и казанских команд началась еще в 70-е года ХХ века. Соперниками "Сокола" в различных официальныхи товарищеских матчах становились другие команды из Казани: "Автомобилист" (Чемпионат СССР, класс "Б", сезон 1978/1979 гг), "Спартак" (Чемпионат СССР, класс "Б", сезон 1979/1980 гг), СК им. Урицкого (товарищеский матч в 1986 г.), "ТАН" (Открытый Чемпионат России. Высшая лига, сезон 1992/1993 гг), "Ак барс-2" (Чемпионат России 1 лига, с 1994 года - до реорганизации 1 лиги), Ветераны «Сокола» - Ветераны «Ак барса» (2010 год). Большое количество казанских воспитанников во 80-е - 90-е годы блистали в составе "Сокола", а лучшие из новочебоксарцев переходили на повышение в СК им.Урицкого и "Итиль".

Эта традиция сохраняется и поныне. Так в составе клуба КХЛ "Ак барса" выступает воспитанник новочебоксарского хоккея Дмитрий Архипов, в "Барсе" в чемпионате ВХЛ - Александр Протапович, член юношеской Сборной России, серебряный призер первых юношеских олимпийских игр в австрийском Инсбруке. Тимур Расулов, игрок "Ирбиса", сын известного в прошлом защитники и тренера "Сокола" Рамиза Расулова, также начинал путь в хоккей в Новочебоксарске.

Мероприятие на "Чебоксары Арена" началось с грандиозного шоу, в котором приняли игроки обеих команд. Здесь были и броски на точность попадания в мишени, развешанные в воротах, и исполнении буллитов, и эстафетный бег, и соревнование на силу броска.

Сама же игра, на которую "Сокол" вывел тренер команды ЮХЛ Александр Протапович, родной дядя игрока "Ирбиса", наверняка, не могла не порадовать пять с половиной собравшихся на трибунах дворца любителей хоккея. Такой аншлаг здесь наблюдался впервые. Команды с завершением сезона и с пожеланием спортивных успехов от имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева поздравил Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков.

Счет в матче на пятой минуте открывает никто иной, как Дмитрий Архипов, а на пятнадцатой минуте преимущество казанцев удваивает капитан "Ирбиса" Евгений Филин. Но на первый перерыв новочебоксарцы не уходят без заброшенной шайбы - ворота гостей поражает Евгений Кормаков, которого "Соколу" так и не удалось заявить за команду в прошедшем сезоне.
Во втором периоде хозяева заметно прибавили и имели с десяток, а то и более возможностей, переломить ход поединка в свою пользу. Увы, неточность подводила хоккеистов из Чувашии. А период завершился вничью 1:1 - на очередной гол капитана "Ирбиса" хозяева ответили своим в исполнении защитника Романа Аксенова.

Третий период в плане взятия ворот за "Соколом". На восьмой его минуте отличается капитан команды Игорь Кокунько и сравнивает счет, когда за пару секунд до этого у "Ирбиса" только успел выйти со скамейки штрафников Александр Протапович. А полторы минуты спустя дубль оформляет Евгений Кормаков, и "Сокол" уже впереди. Но буквально тут же, менее чем через минуту, все тот же Евгений Филин вновь распечатывает ворота Евгения Фофанова. Еще через минуту "Ирбис" вновь впереди - отличился Даниил Орехин. Однако и "Сокол" не остается в долгу - счет 5:5, который сохраняется до финальной сирены, устанавливает защитник хозяев Максим Ядловский.

Буллиты. Лишь один из шести произведенных командами бросков достигает сетки ворот - шайба по какой-то сверхзамысловатой траектории попадает в штангу, потом в какую-то часть тела Евгения Фофанова и пересекает-таки линию. Победа "Ирбиса" 6:5.
Отметим игру хоккеистов из юниорской команды новочебоксарского "Сокола". Павел Жирнов отметился двумя результативными передачами. Не потерялись и Максим Савин, Максим Савушкин, Алексей Пластинин и Александр Милицков, впервые выступавшие за команду мастеров, пусть и в товарищеском матче.

По окончании встречи почетные гости встречи провели церемонию награждения участников матча. Без призов не остались ни участники предматчевых конкурсов, ни игроки обеих команд. А в это время на льду прошел мишкопад. Зрители, болельщики закидали ледовую арену мягкими игрушками, которые в самое ближайшее время будут переданы в детские дома Чувашии.
Игра давно закончилась, игроки и болельщики покинула пределы арены, но не ледового дворца. Своих любимцев поклонники хоккея не отпускали еще очень долго. Автограф и фотосессия, казалось, никогда не закончится, но времени никто не замечал.

Фотогалерея Битва двух столиц: “Сокол” vs “Ирбис”