Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Артисты провинции Аньхой КНР побывали в музее «Бичурин и современность» в Кугесях

img_91271.jpgАртисты провинции Аньхой КНР побывали в музее «Бичурин и современность» в Кугесях День Республики-2014 Бичурин Китай

img_91271.jpg


0
Музей «Бичурин и современность» в эти праздничные дни для Чувашии принял гостей из страны Востока. Еще в начале XIX века наш земляк,  основоположник русского востоковедения Н.Я. Бичурин открыл всему миру Китай в своих рукописях и переводах.

Делегацию провинции Аньхой Китайской Народной Республики в Чебоксарском районе приветствовали фольклорный коллектив «Телей» Центра культуры и досуга п. Кугеси и заместитель начальника отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района И.П. Нестерова.

Китайский хореографический ансамбль «Молодость» провинции Аньхой с интересом ознакомилась с этнографией и бытом чувашского народа. В зале этнографии они обнаружили предметы ремесел, которые имеются и у них на родине. Увидев экспонаты, связанные с Китаем, они были приятно удивлены. В зале «Научный подвиг Иакинфа» гости узнали об отце Иакинфе, изучавшего Восток и прожившего в Пекине более 13 лет. Особенно впечатлило гостей изображение мифа о богине Нюйве на панно, выполненном школьниками района на музейный конкурс художественного творчества «Китай глазами детей».     

Помимо артистов на экскурсии присутствовал президент Института каллиграфии и живописи г. Хуаньшань, член Китайского союза художников Юй Хунли, который представил на днях фотографические работы, отражающие быт и природу Китая, в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея.

В книге отзывов музея руководитель делегации оставил запись «Культурное наследие передается от души к душе. Дружба между Чувашией и Китаем пусть крепнет и будет как вечнозеленое дерево».