Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аптеки Чебоксар добровольно отказались от реализации фанфуриков

0
Аптечные сети города Чебоксары прекращают продажу спиртосодержащих настоек, так называемых «фанфуриков». Меморандум о взаимопонимании на добровольных началах подписали руководители 17-ти аптечных организаций, расположенных на территории города Чебоксары (всего в городе 32 аптечных организации).

Целью настоящего Меморандума является сохранение и укрепление здоровья населения города Чебоксары Чувашской Республики, снижение преждевременной смертности, формирование здорового образа жизни, уменьшение потребления алкоголя, в том числе товаров спиртосодержащей непищевой продукции.

Под товарами спиртосодержащей непищевой продукции по тексту данного Меморандума понимаются спиртосодержащие настойки или иные жидкости «двойного назначения» (для медицинского и немедицинского потребления).

В числе фармацевтических организаций, подписавших документ –  ООО «Регион-аптека», ИП Тетьнкина Ирина Вениаминовна, ООО «РУТА»,  ГУП ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии, ООО «Аптека №81», ООО «Сальва», ООО «Семейная аптека», ООО «Аптека №105», ООО «Аптеки Поволжья», ИП Сибагатулина Ольга Валентиновна, ООО «Виктори», ООО «Фарм-Холдинг», ООО «Парацельс-Н» ООО «Анкрас», ООО «Коопаптека», ООО «Барис-Фарм», ООО «Рич-Фарм».

Участники, подписавшие меморандум согласились добровольно отказаться от реализации спиртосодержащих настоек фасовкой более 50 мл, которые используются преимущественно для немедицинского потребления. Также при отпуске спиртосодержащих настоек фармацевты обязуются разъяснять порядок их применения и возможные побочные эффекты, предлагать замену на эквивалент, не содержащий спирта.

Меморандум вступает в силу с момента его подписания и действует без ограничения срока. По поручению главы администрации города ЧебоксарыАлексея Ладыкова работа по привлечению к участию в данном меморандуме остальных представителей фармацевтического рынка будет продолжена.

 

Комментарии

Изображение пользователя Диалог.

Когда же новочебоксарские аптеки присоединятся к меморандуму.

Изображение пользователя Няша.

Прибыль аптек упадёт. Многим людям, не для употребления внутрь, нужен спирт. Бегать будут за рецептом к терапевтам.

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Что делать Няша такая наша Раша.....

Изображение пользователя Василь.

 Как  же в аптеках могут продаваться жидкости немедицинского потребления? А вдруг отравятся больные=) И кто ответит за это?

Изображение пользователя Няша.

В киосках круглые сутки ждут с обьятиями и без.

Изображение пользователя Диалог.

Особенно на ул.Терешковой,22 и ул.Коммунистическая,10.

Изображение пользователя Василь.

Без них выручку не сделать им?

Изображение пользователя Няша.

на Руси умерители низменных страстей продаются в больших количествах, но дёшево.

Изображение пользователя Василь.

а деградация тех же так называемых больных не интересует никого?

Изображение пользователя Няша.

Меньше живых больных - здоровее общество.

Изображение пользователя Василь.

Няша права! Писали же здесь что  потребность в лекарственных препаратах стала меньше.Здоровеет общество)) А как обстоят дела с потребностью  в фанфуриках? 

Изображение пользователя Няша.

А я лягушек теперь спиртовать чем буду?

Изображение пользователя samara.

тут конечно, на проблему можно с обеих сторон посмотреть. с одной стороны, страдают семьи, где кормилец пьет постоянно, но запретив фанфурики, ПРОБЛЕМА не решится, кормилец вряд ли бросит пить, скорре всего перейдет на аналоги какие-то и тоже дешевые. а с другой стороны, многие нормальные люди как тут заметили не могут себе купить спирт в аптеке или еще какой препарат спиртсодержайщий, допустим, ту же настойку сделать для себя или просто для протирания лица. вот и вопрос - надо ли так бороться со спиртсодержащими препарами если они необходимы в быту многим ?

Изображение пользователя Шеф.

Я не понимаю, для чего они в быту? что вы делаете с ними в быту?