Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Народный фронт активизирует борьбу с продажей нелегальной, суррогатной алкогольной продукции

0

В преддверии новогодних каникул активисты Общероссийского народного фронта в ряде регионов развернули активные действия по борьбе с продажей нелегальной, суррогатной алкогольной продукции, которая несет угрозу жизни и здоровью людей. Активисты создают онлайн-площадки для сбора и обмена информацией о незаконной продаже алкоголя, работают с поступающими обращениями граждан и передают собранные данные в правоохранительные органы.

По официальным данным Росстата за десять месяцев нынешнего года около семи тысяч человек в России скончались из-за отравлений алкоголем. К концу года эта цифра угрожающе резко выросла: в результате массового отравления спиртосодержащим средством для ванн «Боярышник» и поддельной водкой, в составе которых оказался смертоносный яд метанол, в Иркутске уже скончались 72 человека. И эта цифра продолжает неуклонно расти, так как в больницах еще находятся свыше 30 человек, состояние некоторых медики оценивают как крайне тяжелое. Уже семеро детей в результате ЧП остались сиротами.

Активисты ОНФ начали работу по пресечению продажи нелегальной алкогольной продукции в преддверии затяжных новогодних каникул. По их инициативе в ряде регионов в социальных сетях создаются группы, в которых с 23 декабря по 14 января будут выкладываться фотографии, видео, текстовые сообщения о местах продажи суррогатного алкоголя. На страницах групп будет указана контактная информация всех контрольно-надзорных ведомств региона, куда люди могут непосредственно обратиться со своей информацией.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Государственной думы Николай Говорин в свою очередь подчеркивает острую необходимость принятия мер по госрегулированию в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции, утвержденных 21 декабря президентом России Владимиром Путиным. планируется, что соответствующие изменения будут внесены в российское законодательство к началу второго полугодия 2017 года.