Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алла Салаева: "Чувашия готова браться за амбициозные федеральные проекты в образовании"

Алла Салаева на форуме. Фото cap.ruАлла Салаева: "Чувашия готова браться за амбициозные федеральные проекты в образовании" Алла Салаева

Алла Салаева на форуме. Фото cap.ru


0

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева приняла участие во Всероссийском форуме «Новая образовательная среда 20/21».

Форум был организован Минпросвещения России и проходил 4–5 декабря на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Программа форума включает в себя интерактивные лекции, круглые столы, мастер-классы, в которых принимают участие представители государственных и общественных организаций, педагоги, учёные, родители, студенты, школьники.

Алла Салаева выступила спикером на круглом столе «Воспитание в условиях новой образовательно среды». 31 июля 2020 года по инициативе Владимира Путина внесены изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания. Расширилось понятие «воспитание», законодательно закрепилась важность формирования у детей чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа России, к природе и окружающей среде.

Согласно изменениям в законе, программа воспитания становится неотъемлемой частью основной образовательной программы. В связи с этим в школах началась разработка рабочих программ воспитания и календарные планы воспитательной работы. В следующем учебном году их необходимо будет внедрить в образовательный процесс.

«При разработке рабочей программы воспитания школы республики задумываются над своими особенностями и уникальностью, их миссией, и влиянием на территорию или инфраструктуру. 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Эта общая тема глубоко патриотична, пронзительно пронизывающая каждую семью, позволяет увидеть собственную историю школы в этом общем деле. На сайте Минобразования Чувашии есть подробная информация, приглашаем заинтересованные стороны к сотрудничеству. Готовы и впредь браться за самые амбициозные проекты, в том числе за реализацию нового федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" в рамках нацпроекта "Образование"», - отметила Алла Салаева.

Министр подчеркнула – в республике будет проведена большая работа над тем, чтобы каждая рабочая программа воспитания в школах Чувашии была самобытной и учитывала мнение родителей и социума.