Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

31 марта – последний день приема заявлений на единовременную выплату 12 тысяч рублей из средств материнского капитала

1

Не позднее этой даты за единовременной выплатой в Пенсионный фонд могут обратиться семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, в которых второй или последующий ребенок родился в 4 квартале 2009 года.

При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.

По данным Управления Пенсионного фонда в городе Новочебоксарск, на сегодня в городе единовременную выплату уже получили почти 1310 семей на общую сумму 15 миллионов рублей. С заявлениями о выплате в Пенсионный фонд обратилось более 77 % от имеющих сертификат на материнский капитал.

Еще по одному направлению использования материнского капитала, для которого не обязательно дожидаться исполнения ребенку 3 лет – погашению жилищных кредитов, – в городе Новочебоксарск подано 371 заявление на сумму более 103 миллионов рублей.

При этом, начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось 3 года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. В Чувашии поступило 5 заявлений о направлении материнского капитала на оплату обучения старших детей и 23 заявления - на приобретение жилья. Заявлений о направлении материнского капитала на накопительную часть пенсии матери пока нет.

С 2007 года, когда вступил в силу соответствующий закон, сертификаты на материнский капитал получили 1746 жительниц города Новочебоксарск. Это женщины, родившие или усыновившие второго и последующего ребенка.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен на 10 % с учетом темпов роста инфляции.

Источник.