Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

23 апреля в Чувашии пройдет акция "Автомотодонор"

19.04.2010 /
1

    23 апреля Чувашская Республика принимает участие во Всероссийской донорской акции «Авто-МотоДонор», которая проводится по инициативе Минздравсоцразвития России и Федерального медико-биологического агентства. В этот день мы ждем всех участников дорожного движения на Республиканской станции переливания крови (Чебоксары, ул. Пирогова, 9; г.Канаш, ул. 30-лет Чувашии, д.13 ; Новочебоксарск ул. Пионерская, д. 20) и мобильной станции переливания крови у Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 33).
    В 2009 году в Российской Федерации произошло 203 603 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых получили ранения 257 034 человека (данные ГИБДД МВД РФ). Для спасения их жизней требуется переливание донорской крови. Доноры являются единственным источником жизни для больных или пострадавших, ведь кровь и ее компоненты нельзя синтезировать искусственно.
    Благодаря реализации государственной программы развития добровольного донорства в Чувашии в 2009 году по сравнению с 2008 годом количество донаций увеличилось на 2796 единиц, а количество заготовленной цельной донорской крови увеличилось на 1350,5 литров.  Количество доноров в 2009 г. на 1 тысячу населения  в Чувашии составило 19 человек (в 2008 г.-18 чел.), в среднем по России всего 14 доноров на 1000 человек, при минимально необходимых – 25.

Минздравсоцразвития
 

Комментарии

Изображение пользователя Маня.

Призываю всех поддержать эту акцию!
Изображение пользователя Сергей Ильич.

Блин, а я хотел в четверг кровь пойти сдать. Такие акции это конечно хорошо, но неужто для них отдельные дни нельзя выбрать, чтобы постоянные клиенты могли спокойно приходить. Придешь в такие дни и в место обычных человек 20, будет 50, а если еще целевики придут те что конкретному человеку сдают, там такое столпотворение бывает, что никакого желания не бывает в очереди стоять. Кстати, мне бумажка пришла из Чебоксарской станции переливания, так у них там четыре дня в неделю кровь берут, а у нас два дня.
Изображение пользователя Маня.

Надо больше говорить о таких акциях, чтобы каждый захотел принять участие.