Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

20 лет как одна страна

0


 Сегодня в Германии завершились массовые гуляния. Главные официальные торжества в рамках празднования Дня объединения прошли на выходных в Бремене и Берлине. В Берлине основные мероприятия сосредоточились у Бранденбургских ворот. В центре Бремена прошли парады, концерты и ярмарка.

 С поздравлениями жителей выступили канцлер Ангела Меркель, министр внутренних дел Томас де Мезьер и председатель правительства Бремена Йенс Бернсен. В своих выступлениях они отметили борьбу за свободу со стороны жителей ГДР, благодаря которым стало возможным мирное проведение объединения.

В торжествах участвовал и "канцлер объединения" Хельмут Коль. 80-летнего экс-канцлера встретили оглушительными аплодисментами

По данным сайта www.interfax.ru

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

По счастливой случайности этот день совпал с окончанием выплат Германией репараций по итогам Первой мировой войны.

Берлин завершает выплату репараций

Со дня подписания Версальского договора прошло более 90та лет. Но до сих пор Германия, которая начала Первую мировую войну, оплачивает ущерб нанесённый другим странам. Впрочем, сегодня немцы переведут последнюю крупную сумму. 70 миллионов евро. Большую часть денег получат Франция и Бельгия. А Германия полностью рассчитается по долгам, которые ей причитаются по условиям Версальского договора. Этот документ, составленный странами-победителями, в том числе США, Францией, Великобританией и Бельгией, немцы подписали 28 июня 1919 года. Он официально положил конец Первой мировой. Но немцы помимо возвращения ряда территорий и своих колоний победителям обязались выплатить репарации на огромную сумму 226 миллиардов рейхсмарок. К 52му году долг частично погасили. После раздела территории Германии немецкие платежи были приостановлены до её воссоединения. И лишь когда в этот день 20 лет назад страна снова стала единой, финансовые обязательства вступили в силу, пишет Немецкая волна.

По условиям Версальского договора репарации полагались и России. Но в 1922 году Москва отказалась от них в обмен на признание правомерности национализации собственности Германии в России, отмечает лента.ру.

Изображение пользователя Сергей Ильич.

А как они гуляли в тот день 20 лет назад!!! С песнями, флагами, музыкой по дорогам катались радовались. В те дни в первую очередь западники на восток поехали, чтобы на свою вторую половину страны как на экзотику посмотреть, первые  машины западных немцев появились почти сразу после двенадцати ночи. Тогда помню и нашим солдатам Российским нескучно было, даже на кпп автоматчиков выставили на всякий случай и приказали на провокации не реагировать, хотя немцам до нас дела не было, они знали что мы скоро уйдем.