Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

19 февраля в "Гранях" горячая линия по экологии

19 февраля в "Гранях" горячая линия по экологии экология город

19 февраля в "Гранях" горячая линия по экологии


0

19 февраля с 11.00 до 12.00 в редакции газеты "Грани" по тел. 73-32-61 пройдет горячая линия на тему: " Проблемы экологии в городе и Год охраны окружающей среды в России".

На вопросы горожан ответят:

  • первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии

    Евгений ЮШИН,

  • врач по общей гигиене ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии в Новочебоксарске”

    Галина ЧЕРНОВА,

  • заведующий сектором экологической безопасности администрации Новочебоксарска

    Андрей ШИРШОВ.

Предварительные вопросы принимаются по тел. 73-32-61,

горячему SMS‑номеру 8-987-66-8888-0, на e-mail: pavlova@grani21.ru.

Примите участие в опросе по теме на сайте grani21.ru.

Свои вопросы вы также можете оставить в комментариях к этой новости.


Грани

Комментарии

Изображение пользователя Никита Сергеевич.

Про формальдегид, безапирен и давайте не будем вешать всю вину на транспорт...

В 1999 году в Саранске было установлено, что вина в загрязнении воздуха формальдегидом лежала на ОАО "Теплоизоляция", а бензапиреном портили атмосферу города промышленные гиганты: завод по производству железобетонных конструкций и асфальтобетонный завод (источник - http://sarfest2.narod.ru/eco.htm).

А у нас в городе есть и тот, и другой завод:

  • ОАО "Железобетон" (ЖБК-2)
  • ООО "МАКРА"
  • Новочебоксарский асфальто-бетонный завод

"Пробегаясь" по Интернету каких-либо предприятий производящих теплоизоляционные компоненты в Новочебоксарске я не нашел. Но у нас в городе расположены предприятия работающие с пластиком и керамикой (у меня есть предположения, что они могут быть источниками выброса формальдегида в атмосферу):

  • Чебоксарский трубный завод
  • ООО Керамика

Вопросы:

  • 1. Какова экологическая обстановка на этих предприятиях?
  • 2. Проводились ли полномасштабные исследования проб воздуха на их территории?
  • 3. Какова ситуация на этих предприятиях с защитой окружающей среды?

А теперь ТО, что как мне кажется должно сделать в сложившейся ситуации администрация города и профильные службы:

Важна открытость администрации к своим гражданам, необходимо предоставить всю полную информацию об экологической ситуации в городе.

В официальных публикациях ссылаются на "неудачное" расположение измерительных приборов в городе. Чтобы исключить все домыслы и предположения необходимо провести масштабные исследования. И чтобы полученные данные не имели заказной характер, проводить пробы надо доверить НЕ местным, а специалистам из двух-трех независимых центров по экобезопасности (из Москвы, Питера и т.д.). Проводить измерения НЕ разово, а в динамике несколько суток не прерывно снимать данные с приборов. Это позволит зафиксировать кратковременные выбросы на предприятиях. После полученные материалы опубликовать в СМИ.

Измерения провести во всех миркорайонах города, а самое главное на территории предприятий (хотя бы тех, что я указал выше).

Исследования и возможно переоснащение предприятий города, можно провести из средств выделяемых в честь будущего юбилея Республики. На мой взгляд потратить деньги на экологию гораздо лучше, чем на дорогого певца. Пока дают деньги надо этим воспользоваться на благо жителей города, на благо жителей Республики.

Изображение пользователя Ирина Павлова.

Вопросы понятны. Обязательно зададим их.
Изображение пользователя Никита Сергеевич.

В догонку. Вопрос к господину Ширшову.

На сайте публиковались комментарии Андрея Ширшова. Вот цитата: "Из таблицы видно, что для Новочебоксарска в качестве загрязняющих веществ указываются бензапирен и формальдегид. Данные получены в двух точках ул. Промышленная, 37 и ул. Строителей, 26. Таким образом, можно сделать вывод, что определяющими факторами состояния атмосферного воздуха в городе являются автотранспорт, его техническое состояние и качество топлива."

На сайте Гидрометцентра Чувашии (http://gov.cap.ru/home/105/eco.html) указано, что показания по формальдегиду и бенз(а)пирену снимаются только на посте наблюдений расположенному по ул. Промышленная.

Вопрос: Как заведующий сектором экологической безопасности может принимать решения, что виной загрязнения воздуха является транспорт основываясь на показания получаемые с одного поста наблюдений расположенного в промзоне?

Изображение пользователя Владимир_1.

Извините, записано ошибочно - комментарий смотрите ниже
Изображение пользователя Владимир_1.

Вопросы ко всем принимающим участие в обсуждении темы. 1). Может ли кто нибудь сообщить сведения по завозу в город отходов с литейки ЧЗПТ ? Что за фирма возит? Прошу озвучить ответ (и отписаться в личку) - буду на связи в горячей линии. 2). Сколько фирм , их контактные данные, занимаются мониторингом воздушной среды в Новочебоксарске? С какого года методики контроля и марка, степень чувствительности приборов их класс точности и год выпуска? По каким веществам (их класс опасности) "мониторят" воздушную среду и частота замеров? 3) Где можно ознакомится со статистикой результатов замеров? Кто может предоставить статистические данные по профзаболеваемости в Новочебоксарске (кто ведет учет)?Убедительная просьба - не отвечать вопросом на вопрос. Спасибо.
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Приятно видеть, что в обсуждении актуальных вопросов города принимают участие УМНЫЕ мужчины. Мое уважение к их активной позиции!
Изображение пользователя Владимир_1.

И еще одна просьба ко всем - не будьте равнодушными, помогите городу чем можете. "Равнодушие - страшный диагноз, От него умирает душа... А впоследствии - зависть и наглость Человечность убьют не спеша... Может лучше доверчивость всё же? Может лучше любовь, чем расчёт? Бог дающим воздаст и поможет... У берущих судьба отберёт..." Автор мне не известен но с ним полностью согласен.
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Вопросы: 1. Каким веществом посыпаются зимой дороги, насколько оно безопасно и как утилизируется зимняя грязь по весне? 2. Можно ли простым человеческим языком без залезания в бюрократические и научные дебри доступно объяснить горожанам, каким образом планируется захоронение отходов на строящемся за "Химпромом" полигоне; насколько безопасен данный проект? Что слышно о заводе, который должен предварительно забрикетировать указанные отходы? 3. В последние годы не раз возникали дискуссии о деревянных и пластиковых окнах. Субъективное ощущение: производители более дорогой продукции из дерева умышленно дискредитируют пластиковую продукцию, сильно преувеличивая ее естественные недостатки. Есть ли на этот счет объективные данные , некий сравнительный анализ: выделяемые вредные вещества, опасность при горении, качество вентиляции помещений и т.п.? 4. Занимается ли сектор экологической безопасности администрации экологией в ее основном значении -как наукой о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой? Как, например, можно оценить состояние экологического равновесия в Ельниковской роще?
Изображение пользователя Владимир_1.

Вдогонку Просвирнову Александру - Правда ли, что территория полигона принадлежит Химпрому и что хранение брикетов предполагается в корпусах недавно закрытого цеха 81? Правда ли что отходы химпрома, временно хранящиеся в цистернах, сольют в котлованы полигона и кто контролирует процесс утилизации отходов химпрома? 5. Превышается ли ПДК по "электромагнитной" нагрузке на жителей Новочебоксарска (имеются ввиду сотовая, радио связь и частотная составляющая, излучения энергосберегающих ламп в квартирах) , кто и как контролирует этот процесс в нашем городе? И , пожалуйста, имейте ввиду, что вопросы задают не дилетанты, поэтому в ответах ждут конкретность без словоблудия.
Изображение пользователя Владимир_1.

И ещё предложение Ирине Павловой. Если это технически и организационно возможно - провести видео или аудио запись горячей линии для работы над ответами. Заранее благодарю.