Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

19 апреля - все на Библионочь

0

19 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики вновь приглашает жителей и гостей. Чебоксар, своих читателей, друзей и партнеров на "Библионочь 2013. Литературный караван".

В прошлом году Национальная библиотека присоединилась к первой всероссийской ежегодной социально-культурной акции "БИБЛИОНОЧЬ" и провела "Библионочь. Исторический дивертисмент". Мероприятие понравилось всем, кто принял в нем участие, поэтому традиция продолжается.

В текущем году центральной темой своего комплексного мероприятия организаторы праздника избрали культуру разных народов, проживающих в Чувашии, и в большей степени национальное литературное творчество, как ее неотъемлемую, самобытную часть.

Участников библионочи ждут интересные встречи, яркие выступления, приятные сюрпризы и интригующие неожиданности.

Основное действо начнется в актовом зале библиотеки. Дефиле в национальных костюмах и древние народные былины под гусли, чувашские народные мотивы, национальный таджикский танец и татарские песни продемонстрируют и исполнят для зрителей солист ансамбля "Святозар" Юрий Громов, фольклорный ансамбль "Янтал" под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Людмилы Петуховой, студентка Чебоксарского музыкального училища Резиля Серенеева; студентка Чувашского государственного педагогического университета Сульхия Бегимадова.

Различные камерные мероприятия пройдут и в других залах библиотеки. Любителей киноисскуства приглашаем в кинозал на просмотр приключенческой комедии на немецком языке "Die Pirateninsel - Familie über Bord" (2006 г.). Юных читателей и их родителей ждет встреча с детской писательницей Еленой Светлой в уютном интерьере Центра чтения. Большой актовый зал распахнет свои двери для поклонников театра. Актеры Чувашского государственного театра кукол представят зрителям спектакль "Беда от нежного сердца". Зал новых поступлений на несколько часов приютит игроков в "Мафию" из клуба "Триада" любителей игры по профессиональным правилам.

Завершится библионочь эксклюзивной экскурсией самых стойких участников праздника в самый закрытый для читателей отдел библиотеки – книгохранение.

Начало в 18.00.



Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

 Вход свободный?