Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В чувашскую спецбиблиотеку для слепых поступили новые книги

КнигиВ чувашскую спецбиблиотеку для слепых поступили новые книги библиотека

Книги


0

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого продолжает радовать своих особых читателей.

В книжный фонд библиотеки поступили книги из издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» (г. Москва), специализирующегося на выпуске книг в специальных форматах.

Сборник «Геометрия. Задания по ЕГЭ» предназначен старшеклассникам и учителям в помощь при подготовке к сдаче ЕГЭ по математике профильного уровня.

Рельефные географические карты «Россия» и «Западная Азия» дают возможность незрячим людям тактильным способом изучить эти территории. Пособия могут быть использованы на уроках в школе, а также для самостоятельного изучения.

Незрячим людям, как и людям без проблем со зрением, необходимо разбираться в знаках (символах), которые ставятся на одежде, бытовых приборах, продуктах и упаковках. В противном случае они не смогут правильно ухаживать за одеждой, правильно пользоваться бытовыми приборами и утилизировать их. Разобраться во всех этих знаках маркировки поможет пособие «Символы на одежде, бытовых приборах, продуктах и упаковках», составителем которого является доцент кафедры тифлопедагогики Московского педагогического государственного университета Венера Закировна Денискина.

Маленьким читателям будут интересны пособия «Обитатели рек и озер» и «Фрукты и ягоды», которые познакомят дошколят с многообразием обитателей водной среды, а также с разными фруктами и ягодами. Книга «Английский алфавит в картинках» поможет детям в изучении английского языка.

Русская народная сказка «Теремок» рассказывает о доброте, взаимопомощи и терпимом отношении к другим. Учит детей жить дружно, не падать духом, когда всё рушится, а вместе строить новую жизнь.

Для удобства чтения незрячими и слабовидящими пользователями библиотеки, книги сочетают в себе цветные иллюстрации с рельефным изображением, крупношрифтовым и брайлевским текстом одновременно.

Поступление новых книг прокомментировала исполняющий обязанности директора библиотеки Марина Ивановна Никитина: «Наша библиотека большое внимание уделяет пропаганде чтения книг, изданных шрифтом Брайля, чтение по системе Брайля - «грамотное» чтение для незрячих людей. Поставка новой книжной продукции осуществилась благодаря соглашению между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ИПТК «Логосвос. Ждём наших читателей за новыми книгами».

Об этом сообщает Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого.