Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Елочка, зажгись!

16

Обычай украшать жилище к Новому году пришел к нам из Германии. Супруга Николая I Александра Федоровна, урожденная принцесса Шарлотта из Пруссии, установила однажды, как это делали на ее родине, елочку с горящими свечами. А первую электрогирлянду придумал помощник Эдисона Эдвард Джонсон в 1882 году, ею он снабдил елку у себя дома на Рождество.


Перед Новым годом электрогирлянды — самый ходовой товар. И не самый безопасный. Поддельная может не только испортить праздник, но и оставить без жилья.
Узнать подделку можно уже по упаковке — контрафактная продукция прячется в целлофановых пакетах без опознавательных знаков. Качественные гирлянды продаются в красиво оформленной коробке. Изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение: для украшения интерьера, уличная гирлянда, елочная. К каждому типу гирлянд предъявляются особые требования. Но, пожалуй, самые строгие они у домашних елочных гирлянд.
Продавец, проверяя товар, открывает коробку. Осмотр гирлянды начните с вилки. Если вилка разборная (узнать ее можно по шурупу, скрепляющему две пласт­массовые половинки), перед вами контрафактная продукция. У современных каче­ственных электрогирлянд вилка
опрессованная (неразборная).
Познакомьтесь также с шильдиком! Это такой специальный ярлычок на шнуре около вилки. Хоть и миниатюрный, а содержит массу важной информации. Надписи должны быть четкими и нестирающимися. И соответ­ствовать данным на коробке и в сертификате. Попросите продавца показать этот документ. В сертификате безопасности должна быть ссылка на пожарный сертификат. Нет такового? Тогда гирлянда только для украшения интерьера, но не елки.
При покупке электрогирлянды поинтересуйтесь длиной шнура. Участок от последней лампочки до вилки должен быть не короче 1,5 метра.  Иначе придется пользоваться удлинителями и тройниками, чего умудренные опытом пожарные не советуют.
Выбирая электрогирлянды на микролампах с цветным по­крытием, проверьте прочность
окраски и наличие запасных лампочек. Если в гирлянде больше 18 светящихся элементов, к ней должны прилагаться минимум три запасные лампы. Если меньше — две. Причем у запасных должна быть та же маркировка, что и у основных, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на исправные лампы. Если же таковые в комплекте отсут­ствуют — это повод серьезно задуматься.
Номинальное напряжение каждой лампочки в электриче­ском “прикиде” для елки не должно превышать 26 вольт, а мощность самой гирлянды — 50 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара.
Обратите внимание на провод: слишком тонкий легко по­рвется или загорится от перегревания. Он должен быть обязательно медным и многожильным, диаметром не меньше
1,6 мм.
Современные гирлянды имеют, как правило, несколько режимов горения. Некоторые могут не только мигать, но и исполнять различные мелодии. В качественных гирляндах музыку при желании можно отключить. Дешевые подделки будут “радовать” вас своим вокалом вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.
Не стоит вешать гирлянду с лампами накаливания на искусственную елку — нагреваясь, синтетические волокна могут выделять ядовитые вещества. Диод­ные гирлянды более долговечны и неприхотливы в эксплуатации, они не нагреваются даже при круглосуточной работе.
Если при последовательном соединении ламп одна из них перегорела, ее необходимо сразу же заменить на новую такой же мощности. Иначе каждая лампочка получит больше напряжения, и гирлянда может перегреться. Менять их можно только при выключенной гирлянде.
Эти изделия не защищены от влаги, не допускайте их контакта с водой. А еще электриче­ские гирлянды надо держать подальше от малышей, любопытных домашних животных, открытого огня. И обязательно выключать, уходя из дома.
Софья ПЕРОВА.