Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стоматологи Новочебоксарска: "Помочь человеку, который нуждается в крови, может только человек"

Сотрудница стерилизационного отделения Светлана ГерасимоваСтоматологи Новочебоксарска: "Помочь человеку, который нуждается в крови, может только человек" НГСП 20 апреля — День донора в России

Сотрудница стерилизационного отделения Светлана Герасимова

Врач-стоматолог-терапевт Алексей ШадриковСтоматологи Новочебоксарска: "Помочь человеку, который нуждается в крови, может только человек" НГСП 20 апреля — День донора в России

Врач-стоматолог-терапевт Алексей Шадриков

Медицинская сестра Людмила АлександроваСтоматологи Новочебоксарска: "Помочь человеку, который нуждается в крови, может только человек" НГСП 20 апреля — День донора в России

Медицинская сестра Людмила Александрова


0

Говорят, каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови. Всего 450 миллилитров крови, которые отдает донор за одну процедуру, могут спасти три жизни.

Многие сотрудники Новочебоксарской стоматологической поликлиники  являются донорами - своим примером призывают быть неравнодушными.

Медицинская сестра Людмила Александрова почти 20 лет носит это гордое звание - донор. Она также состоит в регистре доноров костного мозга и советует всем, кто задумывается о том же, не бояться термина «костный мозг».

-Подобрать донора костного мозга намного сложнее, чем донора крови. Его клетки должны совпадать с клетками пациента на генетическом уровне. «Генетические близнецы» встречаются в среднем один раз на 10 тысяч человек, - делится Людмила. - Поэтому я всегда призываю вступать в ряды доноров костного мозга.

К слову, по сообщению руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероники Скворцовой, количество доноров костного мозга в России за 2023 год выросло в 2,7 раза и всего сегодня в базе находятся 334 тыс. потенциальных доноров.

Сотрудница стерилизационного отделения Светлана Герасимова является "Почетным донором России". Она присоединилась к неравнодушным людям 11 лет назад, когда ее коллега попал в аварию и с тех пор не может оставаться равнодушной к чужой беде. 

 -Пусть это звучит пафосно, но я  хочу приносить пользу людям, – отмечает врач-стоматолог-терапевт Алексей Шадриков, который сдает кровь с 2014 года. 

Регулярная и добровольная сдача крови – это простой, но самоотверженный шаг для спасения жизней. Светлана Пиюнкина, заместитель главного врача по лечебной работе, стала донором относительно недавно, с началом специальной военной операции. 

— Я решила, что это будет мой посильный  вклад в нашу победу, — говорит она. — И еще хочу выразить благодарность республиканскому Центру переливания крови за слаженную работу. С первых шагов ощущается приветливое отношение: гардеробщицы, санитарки и, конечно, медицинский персонал – все они создают атмосферу поддержки и заботы. Ведь многие, даже решившись на донорство, приходят со своими страхами. И очень важно заручиться поддержкой и пониманием.