Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Фестиваль чувашской музыки доступен по "Пушкинской карте"

ПрограммаФестиваль чувашской музыки доступен по "Пушкинской карте" Пушкинская карта

Программа


0

Об этом рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства.

Напомним, в этом году фестиваль меняет традиционный формат проведения и расширяет границы. Он пройдёт с 9 по 26 февраля 2023 г. на площадках Чувашского театра оперы и балета и Чувашской филармонии, во Дворце культуры имени Ухсая, в концертных залах Чувашского института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища, Чувашского госпедуниверситета.

«Отмечу, что концертные программы в образовательных учреждениях сферы культуры пройдут бесплатно. Все остальные концерты и спектакли доступны по «Пушкинской карте». Думаю, для ребят от 14 до 22 лет это прекрасная возможность открыть для себя всё разнообразие музыки чувашских композиторов», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

В рамках фестиваля также сформирована детская программа.

«На сцене театра оперы и балета ребята выступят вместе с профессиональными музыкантами. Для них это очень хороший опыт. Это ребята, которые являются победителями, лауреатами различных конкурсов», - добавила Светлана Анатольевна.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут концерты, посвящённые выдающимся землякам. Впервые состоится концерт с участием профессиональных артистов чувашской эстрады.

Министр культуры также рассказала, что в этом году Фестиваль выходит за пределы столицы Чувашии: концертные программы состоятся в Канашском и Аликовском муниципальных округах. И обратилась к главам администраций городов и районов республики:

«Учреждения культуры готовы выехать со своими программами во все муниципалитеты. Принимаются заявки от муниципалитетов на организацию концертов с исполнением музыки чувашских композиторов на ваших площадках. В том числе в рамках «Пушкинской карты».

Глава Чувашии Олег Николаев поручил муниципалитетам и Минобразования максимально использовать эту возможность, а Минкультуры в следующем году заранее проработать график выступлений творческих коллективов в городах и районах республики в рамках Фестиваля чувашской музыки, сообщает Минкультуры Чувашии.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.