Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия стала одним из лидеров в России по числу пользователей Пушкинской картой

Встреча с министром культуры РФЧувашия стала одним из лидеров в России по числу пользователей Пушкинской картой Пушкинская карта

Встреча с министром культуры РФ


0

Об этом было заявлено на встрече в Москве Главы Чувашии Олега Николаева и Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с участием министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светланы Каликовой.

«Около 50% учреждений Чувашской Республики подключены к программе «Пушкинская карта», а почти 99% детей и молодежи стали ее активными пользователями», — констатировала Ольга Любимова.

Глава Чувашии также сообщил о готовности к открытию в феврале 2024 года Центра культурного развития в Цивильске. К реализации проекта приступили в 2021 году, строительство завершено в конце 2023 года. На работы направлено 203,7 млн рублей, из них 124,7 млн рублей – средства федерального бюджета. В центре предусмотрены многоцелевой зрительный зал на 197 мест, три универсальных класса, в том числе компьютерный, класс для изучения живописи и т.д. Помещения центра доступны для маломобильной группы населения.

«Первый Центр культурного развития в Чувашской Республике появится благодаря нацпроекту «Культура». Всего по стране открыты уже семь подобных центров. Нам важно, чтобы в городах с населением до 300 тысяч человек были места, где можно с пользой провести свободное время, посмотреть кино или побывать на концерте. Совсем скоро у жителей Цивильска появится такая возможность», — отметила федеральный министр Ольга Любимова.

Кроме того, было отмечено стопроцентное выполнение мероприятий национального проекта «Культура».

«Мы достигли стопроцентных результатов и стопроцентного освоения средств в рамках национального проекта «Культура» и за счет этого смогли существенно нарастить оснащенность наших учреждений», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Он подчеркнул, что в дополнение к федеральной поддержке серьезные средства на обновление инфраструктуры сферы культуры выделяются из республиканского бюджета на региональные программы развития культуры, а также по линии инициативного бюджетирования.

Олег Николаев проинформировал министра о результатах развития отрасли за последние три года, заявил о существенном повышении оснащенности учреждений культуры, расширении и обновлении ее инфраструктуры.

«Построено 23 сельских дома культуры, отремонтировано 102 учреждения культуры, дополнительно оснащены оборудованием 220 культурно-досуговых учреждения», - констатировал он, отметив, что при поддержке Минкультуры России в рамках национального проекта «Культура» проводится капитальный ремонт театральных и культурно-досуговых учреждений, детские школы искусств оснащаются музыкальными инструментами, создаются виртуальные концертные залы, модельные библиотеки.

За счет средств федерального бюджета построены сельские дома культуры д. Ярабайкасы Моргаушского округа, д. Юманзары Канашского округа. Строится сельский дом культуры в д. Илебары Козловского округа, капитально отремонтированы три дома культуры: Янтиковский, Норваш-Шигалинский и Красночетайский. Проведен капитальный ремонт 6 детских школ.

Открыты кинозалы во Дворце культуры «Химик» в Новочебоксарске и дворце культуры «Восход» в Шумерле, в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля. На создание 14 модельных библиотек выделено 95 млн рублей. В 2023 году впервые получены средства на приобретение трех автоклубов.

В 2023 году проведен капитальный ремонт краеведческого музея г. Канаш и Янтиковского народного краеведческого музея, закуплено выставочное и экспозиционное оборудование для Музея русской провинции в Алатыре и музея Мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Обновлено техническое оснащение Чувашского государственного театра оперы и балета, Государственного русского драматического театра, театр кукол, театра юного зрителя и Экспериментального театра драмы.

В рамках проекта «Придумано в России» на базе Чувашского государственного института культуры и искусств создана первая Школа креативных индустрий.

При финансовой поддержке Минкультуры России состоялся Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», в котором приняли участие 70 регионов страны. По его итогам издана книга-альбом «Вышитая Россия: нити общей судьбы».

По словам Главы республики, материально-техническая база отрасли наполняется и конкретным содержанием – проводились мероприятия, в том числе фестиваль школьных театров «АСАМ», проект «Семейные традиции – основа крепкой семьи», в рамках которого на базе музея натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века проводятся мастер-классы по выработке семейных традиций в молодых семьях на основе исторического опыта чувашских семей.

Стороны также обсудили возможность проведения реконструкции музея и сада-парка им. А.Г. Николаева в Шоршелах по инвестиционной программе 2025-2026 годов. В прошлом году проект был поддержан в Совете Федерации по итогам проведения Дня региона.

В настоящее время проектные работы по объекту «Реконструкция музея им. А.Г. Николаева» завершены, получено положительное заключение госэкспертизы. Общая стоимость работ составляет более 1,7 млрд рублей. В результате, планируется увеличить количество посетителей комплекса в день до 505 человек. Их число растет с каждым годом, в 2023 году оно выросло на семь тысяч по сравнению с 2022 годом и составило более 69 тыс. человек.

Глава Чувашии сказал, что решение о проведении реконструкции особо актуально в свете отмечаемого в этом году 95-летия со дня рождения космонавта №3, выдающегося земляка Андрияна Николаева. В этой связи планируется обширная программа мероприятий, посвященных этой дате.

Олег Николаев пригласил Ольгу Любимову посетить Чувашскую Республику с рабочим визитом в текущем году и ознакомиться с последними достижениями отрасли культуры, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.