Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

56 новых спектаклей и концертных программ можно будет посетить в 2024 году по «Пушкинской карте» в Чувашии

0

"В программе участвуют 98 учреждений культуры, из них 89 — государственные и муниципальные, 9 — частные", - сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Чувашская Республика занимает лидирующее место среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» с показателем 99%. По данным Минкультуры России, в 2023 году учреждениями культуры Чувашской Республики продано свыше 465,0 тыс. билетов на общую сумму 154,7 млн. рублей. 

"Результаты по «Пушкинской карте» сказываются на доходах учреждений. Они получают возможность не только улучшать материально-техническую базу, но и привлекать внешних специалистов и повышать качество самих постановок. В частности, театр оперы и балета поставил космооперу с использованием искусственного интеллекта — на сегодняшний день первое такое произведение в Российской Федерации", - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава Чувашии призвал к максимальному использованию возможности бесплатного показа кинофильмов, прежде всего — отечественных, включая их в учебный процесс: «Важно и дальше организовать мероприятия по «Пушкинской карте» с тем, чтобы, с одной стороны, расширять кругозор подрастающего поколения, с другой — чтобы молодежь узнавала о наших славных страницах истории, традициях, культурных ценностях народа. Здесь нет предела совершенству».

Первое место по посещаемости в рамках программы занимают театры, второе — кинотеатры, третье — дворцы культуры и клубы. В течение 2023 года театрально-концертными учреждениями проведено более 2,7 тыс. мероприятий, в том числе 1,7 тыс. по программе «Пушкинская карта». По ней учреждения посетило 124 тыс. человек. В 2023 году для детей и молодежи музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями организовано и проведено свыше 4,3 тыс. мероприятий, участниками которых стали более 121,6 тыс. детей и молодежи.

Светлана Каликова отметила, что учреждениями культуры ведется активная работа по реализации программы «Пушкинская карта», в том числе разработке новых проектов для возрастной категории от 14 до 22 лет. Ведется работа по разработке новых проектов, в том числе и абонементных программ, совместных проектов учреждений культуры, которые будут доступны по Пушкинской карте.