Выиграли медали меньшим числом

19.08.2017
0

В Лондоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике.

На главных соревнованиях сезона королевы спорта выступили девятнадцать легкоатлетов России, получивших допуск на этот турнир. Но соревновались они под нейтральным флагом из-за отстранения ВФЛА от международных стартов.
Наши атлеты завоевали шесть медалей. Золото в прыжках в высоту у женщин выиграла Мария Ласицкене. Серебряные медали у Сергея Шубенкова в забеге на 110 метров с барьерами, Дарьи Клишиной в прыжках в длину, Валерия Пронкина в метании молота, Сергея Широбокова (он уступил победителю всего 2 секунды) в заходе на 20 км в спортивной ходьбе, Данила Лысенко в прыжках в высоту.
Чувашская скороходка Клавдия Афанасьева, к сожалению, до финиша 20-километровой дистанции не сумела дошагать, судьи сняли ее по причине технических ошибок.
Не сложились прыжки и у еще одной из представительниц республики в нацио­нальной команде — Анжелики Си доровой. Спортсменка не подобрала нужный шест и сорвала все свои попытки покорить начальную высоту в прыжках с шестом.
В целом же российские легкоатлеты на чемпионате мира выступили успешно. Четыре-пять медалей сборная выигрывала, участвуя в ЧМ в полном составе — числом в 70 человек.
Главным событием мирового форума в Лондоне стало прощание с королевой спорта легендарного спринтера планеты ямальца Усейна Болта, завершившего спортивную карьеру. Ранние травмы не позволили знаменитости выступить в полную силу. Он сорвал финал командной эстафеты, но без медали не остался, финишировав третьим в финале забега на 100 метров.