Валерию Лаптеву — 60!

Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Янович Лаптев.Валерию Лаптеву — 60! Активное долголетие

Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Янович Лаптев.

0

17 октября исполнилось 60 лет вице-президенту Федерации бокса Чувашской Республики, судье международной категории заслуженному мастеру спорта СССР Валерию Яновичу Лаптеву.

Валерий Янович родился в деревне Стрелецкая Ядринского района. Активно заниматься боксом начал в возрасте 12 лет в Чебоксарской школе высшего спортивного мастерства, тренировался под руководством Валерия Уледеркина, представлял спортивное общество “Динамо”. Одновременно с этим учился в спецшколе № 21, потом окончил Чувашский сельскохозяйственный институт.
Первого серьезного успеха на ринге добился в 1976 году, когда стал чемпионом СССР среди юношей, два года спустя выиграл юниорский чемпионат Европы. Следующие несколько сезонов регулярно оказывался в числе призеров крупнейших всесоюзных турниров, однако участвовать в летних Олимпийских играх в Москве не смог по причине травмы.
В 1982 году Лаптев первый раз стал чемпионом взрослого первенства Советского Союза, спустя год повторил это достижение, кроме того, победил на Спартакиаде народов СССР, выиграл Кубок мира и завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Варне. В 1983 году он побеждал на всех турнирах, в которых принимал участие, и отобрался на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе, но по политиче­ским причинам правительство страны бойкотировало эти соревнования. Вскоре после этого спортсмен принял решение завершить карьеру. Всего в его послужном списке 199 боев, из них 182 окончены победой.

• Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Янович Лаптев.