Путевки в Пекин разыграли в Чебоксарах

Золотой прыжок Анжелики Сидоровой. Фото Валерия БАКЛАНОВАПутевки в Пекин  разыграли в Чебоксарах

Золотой прыжок Анжелики Сидоровой. Фото Валерия БАКЛАНОВА

0

Анжелика Сидорова осталась недовольна своим результатом, но порадовалась, что прошла отбор на главный старт сезона — чемпионат мира в столице Поднебесной.

Вчера на стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике. Спорт­смены из 64 регионов, а также Казахстана за три дня разыграли 38 комплектов медалей. И главную награду — путевку на стартующий в конце августа чемпионат мира в Пекине.
Столица Чувашии, где месяц назад прошел с триумфом для нашей национальной сборной командный чемпионат Европы, в четвертый раз принимает королеву спорта перед ответственными международными соревнованиями. И в этот раз все было на высоком организационном уровне, и зрителей много, несмотря на будние дни.
В понедельник на торжественной церемонии открытия чемпионата атлетов приветствовал врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Он выразил благодарность Минспорту России за доверие принимать столь ответственные старты. “Я рад, что именно на чувашской земле будет скомплектована сборная команда России для участия в чемпионате мира по легкой атлетике, стартующем в Пекине 22 августа”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Он пожелал болельщикам положительных эмоций, а атлетам — блестящих побед.
Значение Чебоксар для популяризации и развития королевы спорта отметили и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, вице-президент ВФЛА, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

Прыжки в высоту...
В первый день в вечерней программе соревнований внимание болельщиков было приковано к секторам для прыжков с шестом и в высоту у женщин.
У высотниц в финале выступали все на сегодняшний день сильнейшие прыгуньи. Первой сошла с дистанции чемпионка мира Светлана Школина: сказалась старая травма. На высоте 1 м 84 см стали “зрителями” еще восемь атлеток. Среди них и представляющая Чувашию Екатерина Федотова.
На гроссмейстерской отметке 1 м 88 см продолжили спор за медали всего четыре участницы из одиннадцати. С высотой справились все, Анна Чичерова с первой попытки, которая стала лидером.
Судьи поднимают планку на 1.97, две участницы сходят. Мария Кучина берет высоту с третьей попытки, Анна Чичерова — снова с первой.
На табло загораются цифры 2.00 — заоблачная высота для женщин. Олимпийская чемпионка Анна Чичерова перелетает планку с первого раза. Ее единственной сопернице не удается это сделать.
Уже в ранге чемпионки России Чичерова заказывает 2.04. Но длительные соревнования, прохладный вечерний воздух помешали Анне установить рекорд мира, хотя во второй попытке она была близка к этому. В арсенале спортсменки есть прыжки на 2.03.
В зоне СМИ Анна поделилась, что на “Олимпийском” она уже выигрывала, стадион приносит ей удачу. В Пекин отправится загодя, чтобы хорошо акклиматизироваться. Там борьба ожидается очень жесткая.

...и с шестом
Марафонским можно назвать и турнир прыгуний с шестом. Они стартовали в 18.00, а завершили почти в 20.00 под светом юпитеров.
Спортсменки начали с высоты 3 м 80 см. На 4.35 остались две атлетки, не считая представительницу Чувашии Анжелику Сидорову, которая еще не приступала к прыжкам. 4.50 Анжелика взяла без проблем и стала чемпионкой России. Татьяне Швыдкиной и Ольге Муллиной попытки не удались.
А потом что-то случилось и с Анжеликой: проходная для нее высота 4.65, когда ее личный результат 4.75, не покорилась. В зоне СМИ Анжелика объяснила: “Обидно, что борьбы не получилось. Вечером стало холодно, и я замерзла, пока сидела и ждала своих прыжков. Как ни разминалась, ничего не помогло. В последнее время я всегда начинаю выступления с 4.50. Думала, что хотя бы до 4.70 мы поборемся. Впервые в карьере выиграла турнир всего одним прыжком”. Анжелика также сказала, что в Пекине тоже начнет с 4.50.
Поедет в Пекин и Анна Кукушкина, выигравшая финал в беге на 100 м с приличным временем — 11.36 сек.
Чемпионами России на 5000 м стали Алексей Попов, вырвавший победу у Владимира Никитина, у женщин — Елена Коробкина.

ОДНИ ФИНАЛЫ
Вечерняя программа второго дня открылась с метания диска у мужчин. Золотую медаль выиграл Глеб Сидорченко, единственный из всех участников, сумевший отправить снаряд за 60 м. Во второй попытке его диск улетел на 60.64, а в пятой на 61.35. К сожалению, все три призера не смогли выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира.
Максим Сидоров стал чемпионом в толкании ядра. В пятой попытке он отправил снаряд на 20.58.
В отсутствие в секторе для прыжков в длину дей­ствующего чемпиона мира Александра Менькова победу одержал Павел Шалин. Он показал очень хорошую серию, но не смог выполнить норматив на чемпионат мира (8.10).
У женщин в прыжке в длину золото у Юлии Пидлужной: в заключительной попытке она показала результат 6.87. Порадовала и вернувшаяся после рождения ребенка Елена Соколова, которая стала серебряным призером — 6.70. Пидлужная и Соколова выполнили квалификационный норматив и могут претендовать на поезд­ку в Пекин.
В прыжке в высоту основная борьба за победу развернулась между олимпийским чемпионом Иваном Уховым и Даниилом Цыплаковым, который после победы на командном чемпионате Европы был освобожден от отбора на чемпионат мира. Только эти двое смогли взять 2.28, но Ухов сделал это с первой попытки, а Цыплаков — со второй.
Затем Даниил взял со второго раза 2.31, а Иван эту высоту пропустил. 2.33 уже пропустил Цыплаков, а Ухов, не взяв эту высоту с первой попытки, перенес две оставшиеся на 2.35.
Оба не смогли преодолеть этот рубеж, и чемпионом страны стал Даниил Цыплаков (2.31). Иван Ухов — серебряный призер — 2.28. После старта Иван сказал, что пока ничего не ясно с его участием в чемпионате мира. “А вообще, очень важен для меня следующий сезон”, — добавил олимпий­ский чемпион.
В прыжке с шестом все три призера показали одинаковый результат, который равен квалификационному нормативу на чемпионат мира — 5.65. И только по количеству попыток победу одержал Александр Грипич. Серебряным и бронзовым призерами стали Иван Герт­лейн и Георгий Горохов.
P.S. О третьем дне чемпионата и его итогах читайте в субботнем номере “Граней”.