Последний турнир сезона

0

На арене новочебоксарского ледового дворца состоялся товарищеский хоккейный турнир среди юношей 2000 года рождения, организованный федерацией хоккея ЧР.

Участвовали шесть команд: “Сокол-2000” (тренер Николай Якимов), “Капитан” из подмосковного города Ступино, йошкар-олинский “Спартак”, “Зилант” и “Волна” из Казани и зеленодольский “Ледокол”.
Лишь в последний день турнира определились победитель соревнований и призеры.
Первыми на лед вышли “Сокол” и “Капитан”. Хозяевам достаточно было взять хотя бы очко. Однако новочебоксарцы не стали довольствоваться малым. Семь безответных шайб побывали в воротах подмосковных юных хоккеистов.
Долгое время ни одна из команд не могла поразить ворота соперника. На 16-й минуте Георгий Лущинский наконец поражает ворота “Капитана”, а незадолго до первого перерыва счет удваивает наш капитан Сергей Серянин. Еще три шайбы забивает “Сокол” во втором периоде и две — в третьем. И главный приз турнира у “Сокола”.
Во встрече казанской “Волны” и “Спартака” из Йошкар-Олы определялись пятая и шестая команды турнира. На протяжении всего матча на площадке доминировали ребята из Марий Эл. И, как итог, победа “Спартака” со счетом 8:3.
В третьем матче последнего игрового дня решалась судьба бронзовых наград. На льду сошлись “Ледокол” и “Зилант”. Поначалу в счете повели казанцы. Элект­ронное табло отсчитало лишь три минуты встречи, а счет был уже 2:0 в пользу “Зиланта”. Но постепенно зеленодольцы игру выравняли и все чаще стали угрожать воротам соперника. И на последних минутах первого периода они вначале сокращают разрыв в счете, а затем и сравнивают его.
Во втором периоде на 10 минут был удален лучший бомбардир “Зиланта” Юлиан Ашрапов, на котором в принципе и строилась вся игра. Но ребята из “Ледокола” не смогли воспользоваться этим.
Второй и третий периоды встречи оказались безголевыми. И впервые судьба матча, а вместе с ним и бронзовых наград решалась в серии буллитов. Зеленодольцы ни разу не смогли поразить ворота “Зиланта”, которые защищал Альберт Торосян. У казанцев победный гол на счету Игоря Быстрова.
По окончании соревнований состоялась церемония награждения победителя, призеров и лучших игроков. Ребят поздравил ветеран Великой Отечественной войны Николай Лущинский.
Лучшими игроками турнира у хозяев признаны нападающие Георгий Лущинский, Илья Ковалев, вратарь Никита Воронков.
На этом хоккейный сезон в Новочебоксарске завершен.