Наша дорожка и до Сочи доведет

7

С эстафетной палочкой самые юные участники в сопровождении мам и пап. Н а старте школьные команды.

...В понедельник вечером близлежащее кафе у центрального стадиона было забито до отказа. Участники только что завершившихся легкоатлетических состязаний угощались сладкими призами от “Граней” — тортами, фруктами, конфетами, шоколадом...

Юные барабанщицы на параде открытия. Награды победителям вручают г лава новочебоксарска Михаил Козлов и глава администрации Вениамин Артемьев.

XV легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани” стала самой массовой за историю ее проведения. В соревнованиях приняли участие свыше девятисот человек, еще больше пришли поболеть за свои команды. Состязания проходили под несмолкаемый аккомпанемент многочисленных групп поддерж­ки. Среди них, и это впервые на эстафете, тоже определены призеры. Что касается наград, то на нынешних стартах их получил почти каждый участник.
На торжественном открытии соревнований спортсменов и болельщиков пришли поприветствовать глава Новочебоксарска — председатель городского Собрания депутатов Михаил Козлов и глава администрации Вениамин Артемьев. Парадным строем перед трибунами прошли юные барабанщицы из ЦРТДиЮ.
Эстафета началась с забегов девушек 7-9-х классов. Гостьи из Батыревского района едва не преподнесли сенсацию, показав очень высокий результат. И все же они уступили 2?секунды школе № 16, занявшей третье место. А победительницы — девушки из четырнадцатой — в заочном споре за лидерство с восьмой школой выиграли у соперниц 9 секунд. На высшую ступень пьедестала почета взошли Вероника Ильина, Алина Алексеева, Дарья Табаева, Евгения Турзанова, Оксана Никитина.
В не менее упорном состязании прошла эстафета юношей
7-9-х классов. Призерами стали школы № 20 (первое место), № 17 и № 14. За команду двадцатой бежали Алексей Николаев, Валерий Васильев, Павел Алексеев, Евгений Скворцов и Максим Иванов.
В номинации 7-11-х классов у девушек победила школа № 3, за команду которой бежали Анастасия Гущина, Лидия Чеменуева, Мария Новоженкова, Наталья Воронина, Людмила Никитина. Второе и третье места соответственно заняли школа № 20 и гимназия № 6. Призеров разделили всего две с небольшим секунды.
В споре юношей быстрее соперников пронесли эстафетную палочку парни из двадцатой — Владимир Мочалов, Евгений Коротков, Дмитрий Поталин, Евгений Самаков и Игорь Скворцов. Три секунды им проиграла команда третьей, семь — восемнадцатого лицея, ставшие призерами.
Среди учащихся ПУ и ссузов вне конкуренции оказались юноши и девушки ЧХМТ, с заметным превосходством выигравшие в обоих забегах.
Второй год подряд победителем легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани” становится преподавательский коллектив гимназии № 6 в составе Светланы Тимофеевой, Ольги Самаковой, Надежды Тихоновой, Ренаты Михайлюк и Марины Шемякиной. Второе и третье места заняли учителя четвертой и девятнадцатой школ.
В смешанной эстафете (двое мужчин, три женщины) лучший результат показали преподаватели семнадцатой школы. За команду бежали Марина Сапожникова, Валерий Каменев, Наталья Семушина, Георгий Петров, Лилия Яковлева.
В соревновании предприятий сферы жизнеобеспечения отличились электросети, коллективов физической культуры — ОАО “Хим­пром”, учреждений культуры — МУ “Библиотека”, МЧС и МВД — команда ОВД-1, здравоохранения — городская больница, администрации города — отдел здравоохранения, физической культуры и спорта.
Традиционно самое большое количество эстафетных команд выставили дошкольные образовательные учреждения. За призы “Граней” боролись на беговой дорожке стадиона воспитатели 33?дет­ских садов. Только после трех проведенных забегов стали извест­ны призеры соревнований: ДОУ № 41, 40 и 13.
Неизменный восторг у участ­ников состязаний и зрителей вызывает старт семейных команд. В номинации “Семьи с ребенком до 6 лет” заявки подали ни много ни мало 34 команды. Победили Никитины с сыном Андреем из детсада № 29. На пьедестал также поднялись Алексеевы с дочерью Аней из детсада № 13 и Копейкины с дочерью Людой из детсада № 41.
В соревновании семей с ребенком до 9 лет успех сопутствовал Васильевым (“Чувашнефте­продукт”), до 12 лет — Ивановым (“Водоканал”).
Среди команд ветеранов с суммарным возрастом пяти участников не менее 210 лет первыми финишировали сотрудники городского отдела внутренних дел, не менее 250 лет — представители “Водоканала”.
Завершили соревнования спортклубы. Абсолютно лучший результат эстафеты (5.01.40) показали воспитанники ДЮСШ-2, но они выступали вне конкурса. А победила команда клуба “Юность Чувашии”.
Быстрее всех свои этапы (400 м) пробежали Роман Степанов (школа № 8) — 54,3 сек. (среди юношей), Юля Герасимова (ЧХМТ) — 1.03.2 мин. (девушки), Сергей Иванов (ПЧ №?17) — 53.7 сек. (мужчины), Татьяна Петрова (ОАО “Химпром”) — 1.02.9 мин. (женщины).
На нынешних стартах самыми юными участниками соревнований стали два Даниила — Матвеев и Сапунов. Мальчикам по четыре года. Старейшему участнику, Сергею Мызину, работнику МУП “Бодрость”, исполнилось 67 лет.
Среди 17 групп поддержки жюри назвало победителями школы № 14, 8, ЧХМТ, МДОУ № 10. Группа поддержки института экономики, управления и права получила приз за “выдержку”: ребята пробыли на стадионе от начала и до конца соревнований.
Оксана Пикмулова — одна из лучших молодых легкоатлеток Чувашии, специализируется в прыжках в длину. Но одинаково успешно выступает и в беговых дисциплинах. На этих соревнованиях вместе с подругами по студенческой команде ЧХМТ — Ольгой Мохи, Юлией Герасимовой, Татьяной Кузьминой и Евгенией Новоженковой — заняли первое место.
Оксана поделилась с нашим внештатным корреспондентом Марией Вазиковой: “Участвую в эстафете со школьных лет, еще со времени учебы в 19-й школе. С каждым годом соревнования становятся массовее, растет конкуренция. Особенно приятно бежать, когда заполнены трибуны болельщиками и они активно поддерживают спортсменов. Спасибо “Граням” — популярной газете республики — за эстафету!”
Редакция газеты благодарит за помощь в организации легкоатлетической эстафеты отдел здравоохранения, физиче­ской культуры и спорта горадминистрации, судейскую коллегию во главе с Владимиром Сидягиным, администрацию центрального стадиона им. А.Николаева и его директора Александра Никандрова, ДК “Химик”, ЦРТДиЮ, сектор молодежной политики управления образования администрации, ОВД, спонсоров соревнований.