Лидеры отложили выяснение взаимоотношений на позднюю осень

0

И 18-й тур чемпионата России по футболу оказался неполным: матч лидеров “Зенит” — ЦСКА перенесен на 10 ноября, поскольку слишком коротким (всего 5 дней) оказался у армейцев промежуток между матчами плей-офф Лиги Европы.
Тем не менее “Зенит” (40 очков) остался на первом месте. На вторую строку в таблице поднялся “Рубин” (36 очков). Подо­печные К.Бердыева в Казани уверенно провели встречу с “Сатурном” (гости с 53-й минуты играли в меньшин­стве по­сле удаления Каряки): на 33-й минуте Алексей Иванов сфолил на Мартинсе, и Нобоа с пенальти поразил ворота Кинского; на 69-й минуте недавно перешедший в “Рубин” из “Сибири” Медведев после навеса Калешина головой еще раз послал мяч в сетку — 2:0.
На третьем месте ЦСКА (33 очка, два матча в запасе). Армейцы, разгромив на прошлой неделе в плей-офф квалификации Лиги Европы кипрский “Анортосис” в “Химках” (4:0), распрощались с Красичем, ставшим игроком “Ювентуса” (сумма трансфера оценивается в 15 миллионов евро). Во вторник в Ларнаке подопечные Л.Слуцкого особо не усердствовали, ибо результат первой встречи практически не оставлял шансов хозяевам. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу армейцев. Одержав две победы, ЦСКА прошел в групповой этап Лиги Европы.
В первую пятерку первен­ства страны по-прежнему входят “Спартак-Нальчик” (32) и “Ростов” (29). Их очный поединок на берегах Дона поначалу неудачно складывался для хозяев: уже на 5-й минуте после дальнего удара Концедалова мяч от головы Живановича влетел точно под перекладину. Но на 86-й минуте мяч попал в руку Васину (удаленному за этот фол), и Адамов с пенальти принес хозяевам ничью — 1:1.
На 6-м месте “Спартак” (26 очков), добившийся в Москве яркой победы над “Томью” — 4:2. Спартаковец Веллитон отметился хет-триком.
На 7-е место поднялся “Терек” (24 очка), обыгравший в гостях “Крылья Советов” — 3:1. По 23 очка набрали “Локомотив” и “Динамо”. В их очной встрече в Химках подопечные М.Божовича выглядели предпочтительнее, а железнодорожники, похоже, не восстановились после трудного матча в Лозанне. В итоге проиграли с крупным счетом 0:3.
Замыкает первую десятку “Томь” (22 очка). Далее в таблице расположились “Сатурн” и “Анжи” (по 20), “Алания” (19), “Амкар” (15), уступивший в гостях поймавшей кураж после сенсационной домашней победы над голландским ПСВ “Сибири” (0:1, гол в ворота пермяков забил Шевченко). Подопечные И.Криушенко таким образом покинули последнюю строку в таблице, при равенстве очков (по 12) опережая “Крылья Советов” по числу побед.
В споре бомбардиров теперь лидирует Веллитон — 13 забитых мячей. У Алиева (“Локомотив”) осталось 12, у Корниленко (“Томь”) стало 11.

В среду в ответной встрече раунда плей-офф Лиги чемпионов “Зенит” встречался в гостях с французским “Осером” и провел далеко не лучший свой матч в сезоне. На 9-й минуте угловой подал Педретти,  в центре Мейра не дотянулся до мяча, и Ангбар сильным ударом головой поразил угол ворот Малафеева. На 53-й минуте вновь с подачи Педретти с углового в центр штрафной Кулибали в борьбе с Губочаном головой скинул мяч на дальнюю штангу, и Елен в прыжке переправил уходящий мяч точно в ворота — Малафеев не успел среагировать.
Уступив по сумме двух встреч (1:0, 0:2), “Зенит” не смог пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов и теперь выступит в Лиге Европы.

В четверг российских болельщиков ожидало очередное разочарование. В плей-офф Лиги Европы “Локомотив” принимал скромную швейцарскую “Лозанну” и на 17-й минуте оказался в положении догоняющего. Титаническими усилиями хозяева отыгрались только на 85-й минуте. В дополнительное время счет не изменился, а в серии пенальти точнее оказались гости — 4:3.
От “Сибири” вряд ли кто-то всерьез ожидал чуда в Эйндховене после сенсационной победы в Новосибирске. И хозяева дей­ствительно устроили подопечным И.Криушенко “показательную порку” — 5:0.

В Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. “Рубин” оказался в группе “D”, где соперниками российского чемпиона станут  “Барселона” (Испания), “Панатинаикос” (Греция) и “Копенгаген” (Дания).
“Спартаку” в группе “F” предстоит сыграть с “Челси” (Англия), “Марселем” (Франция), “Жилиной” (Словакия).