Батареи отопления: имущество общедомовое или личное?

Коллаж Марии СМИРНОВОЙБатареи отопления: имущество общедомовое или личное? Давайте разберемся!

Коллаж Марии СМИРНОВОЙ


0

Внутриквартирные радиаторы отопления управляющие компании зачастую относят к имуществу соб­ственника. По словам одного из директоров УК Новочебоксарска, происходит это потому, что нет четкого законодательного определения. Так ли это на самом деле?

В апреле 2016 года Мин­строй РФ опубликовал письмо, в котором, ссылаясь на Жилищный кодекс, постановление Правительства РФ № 491 и решение Верховного суда РФ от 22 сентября 2009 года, разъяснил ситуацию по вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников МКД.

Общая система — общее имущество
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.
Также ведомство ссылается на п. 6 Правил содержания общего имущества, в соответствии с которым в состав общего имущества входит “внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях”.
Верховный суд РФ дает заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирные радиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу, только если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Получается, что если связать воедино все нормы законодательства, то это дает основание полагать, что в состав общего имущества соб­ственников помещений в МКД могут быть включены те обо­гревающие элементы (радиаторы) отопительной системы, где нет вентилей.

Поставил вентиль — радиаторы твои
Вот и Минстрой РФ, взяв за основу решение Верховного суда РФ, нормы ст. 36 ЖК РФ и пункты Правил содержания общего имущества, обобщил и сделал вывод, что в состав общего имущества соб­ственников помещений в МКД включаются “обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир”.
Но сделал оговорку, что в соответствии с пп. “а” п. 1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества МКД в целях исполнения обязанности по его содержанию может определяться собственниками на общем собрании. Собственники и управляющая организация в приложении к договору управления МКД могут прописать разграничение зоны эксплуатационной ответственности по границам отопительной системы.

Границы ответственности
Таким образом, ответственность за обогревающие элементы (радиаторы) в жилом (нежилом) помещении, обслуживающие одно помещение, может быть возложена на соб­ственника помещения. Иными словами, заменять их, если они вышли из строя, должны соб­ственники за свой счет.
Ответственность же за стояки, отключающие устрой­ства на ответвлениях от них в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, берет на себя управляющая организация. По­этому важно указать в договоре управления состав общего имущества МКД, в отношении которого осуществляется управление.
Итак, Минстрой РФ подтвердил тот факт, что если на радиаторах (батареях) отопления внутри квартир имеются отключающие устройства (запорная арматура), то они не относятся к общему имуществу собственников помещений МКД.
Если таких отключающих устройств нет, то они включаются в состав общего имуще­ства собственников помещений МКД.
P.S. Письма Минстроя разъяснительного свойства по вопросам применения нормативно-правовых актов носят информационный характер.

Лина ДАНИЛОВА
  • Коллаж Марии СМИРНОВОЙ

Комментарии

Изображение пользователя Парвар.

~~"Итак, Минстрой РФ подтвердил тот факт, что если на радиаторах (батареях) отопления внутри квартир имеются отключающие устройства (запорная арматура), то они не относятся к общему имуществу собственников помещений МКД.
Если таких отключающих устройств нет, то они включаются в состав общего имуще­ства собственников помещений МКД."

Такой вывод можно сделан в статье. Это ошибка. СНиПы и Правила гласят - "Каждый обогревающий прибор(радиатор и пр.) должен быть снабжен регулирирующим прибором. Эти приборы выполняют и функции запорной арматуры. Получается, если нарушил "Правила" и не поставил регулирующий прибор, то твои батареи относятся к общедомовому имуществу, а если не нарушил "Правила" и установил регулирующий прибор, то отопительные батареи твоя отвественность. Не разумное решение.