Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2020: Требуются универсалы

2020: Требуются универсалы

2020: Требуются универсалы


0

Закончилась еще одна вступительная эпопея в вузы страны. Приемные комиссии подвели итоги. Абитуриенты все чаще выбирают технические специальности, констатируют председатели приемных комиссий вузов. Эта тенденция последних лет добавляет оптимизма работодателям: возможно, очень скоро и на вакансии технических специалистов будут претендовать не одна-две кандидатуры, а гораздо больше, и будет из кого выбирать. Однако, несмотря на оптимистичную тенденцию, ситуация с выбором профессии в вузах страны прежняя: юристы и экономисты все еще в рейтинге самых популярных профессий, выбираемых абитуриентами.
Мы решили заглянуть в недалекое будущее. Каким оно будет? Какие профессии станут необходимыми? В связи с этим предложили читателям газеты задать свои вопросы. Из них выделили часто повторяющиеся. На них ответил начальник отдела мониторинга и развития промышленности Минпромэнерго Чувашии Владимир АВРЕЛЬКИН.

— Какие специальности будут востребованы на рынке труда через 5-10 лет?
— Лидирующие позиции в Чувашской Республике безусловно займут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Технологический прогресс вытесняет с рынка отстающих, что повлечет за собой необходимость руководства предприятий инвестировать в собственное производство и освоение новой продукции. Реализация идей упадет на плечи инженерного корпуса предприятия.
В ближайшие 2011-2012 годы произойдет изменение структуры рынка. Доли на рынке будут распределяться в сторону высокотехнологичного и энергосберегающего производства. Однако уже сегодня для реализации ряда уникальных проектов на промышленных предприятиях республики требуются профессиональные инженеры, технические специалисты и руководители среднего звена.
Особенно будут цениться инженеры с сочетанием технического и экономического или юридического образования, а также со знанием английского или любого другого европейского языка.
Сегодня все большее значение приобретает имидж фирмы и сайт — не что иное, как показатель уровня и надежности организации. Как следствие, веб-дизайнер — одна из самых высокооплачиваемых компьютерных профессий. Многие компании готовы заплатить немалые деньги, лишь бы на них обратили внимание пользователи Интернета.
Следующие наиболее востребованные — нанотехнологи, в частности, в производстве микросхем, роботов в наноразмерах, а также в инженерии на атомном уровне.
По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с нанотехнологиями.
Сегодня в Чувашской Республике реализуется ряд проектов, один из которых в сельском хозяйстве, еще один в лесной промышленности. Готов к реализации проект по производству лизина и сопут­ствующих ему продуктов. Для реализации указанных проектов требуются микробиологи.
Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показателей этой тенденции — все большая потребность в каче­ственном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад, и многое другое. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать, при этом темпы роста потребности в сфере обслуживания будут опережать темпы роста потребностей в других востребованных профессиях.
Дальнейшая интеграция России в мировой рынок неизбежно по­требует притока профессиональных логистов.
Все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставит проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире. С одной стороны, начнет повышаться спрос на профессиональных экологов, а с другой — расширяться спектр требований к защитникам природы. Специальность эколога будет требовать знания физики, химии и биологии, навыков компьютерного моделирования проходящих в природе процессов. Профессия эколога станет одной из важнейших и самых востребованных.
— Часто в прогнозах можно слышать о том, что в будущем наиболее популярными станут специалисты, разбирающиеся не в одной, а в нескольких смежных или совершенно разных профессиях.
— Такие специалисты уже сейчас пользуются огромной популярностью у работодателей. Особенно в компаниях, занимающихся консалтингом. Биотехнологии, например, активно используются в молекулярной медицине, биофармацевтических производствах и других отраслях.
Специальности на стыке электроники и биотехнологий требуют глубоких знаний как в электронике, так и в биоинженерии. Специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, однако уже сейчас человече­ство работает над развитием альтернативных источников энергии. К 2016 году разработки и исследования в области альтернативных, экологически чистых источников энергии достигнут своего пика — и без химиков-биотехнологов здесь уже будет не обойтись.
Медицина успешно использует достижения в области электроники, биотехнологий, которые сегодня только еще создаются, исследуются, а через 10 лет наверняка войдут в практику, станут привычным в медицине делом. Но также понятно и то, что и через десятилетие это будут еще очень дорогие технологии. Начнется активная работа, чтобы сделать их доступными для многих. И здесь понадобятся соответствующие специалисты.