12 пудов? Легко!

Грамоту спортсменке из Ижевска вручает руководитель Чувашского отделения Паралимпийского комитета России Вячеслав Краснов.  Фото cap.ru12 пудов? Легко! Палитра событий

Грамоту спортсменке из Ижевска вручает руководитель Чувашского отделения Паралимпийского комитета России Вячеслав Краснов. Фото cap.ru

0

В Новочебоксарске впервые прошли всероссийские соревнования по пауэрлифтингу (жим лежа) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В них приняли участие 36 спортсменов из девяти регионов России.
Одной из самых многочисленных была команда Чувашии. Честь чувашского флага защищали 10 атлетов. В общей сложности им удалось завоевать шесть медалей разного достоинства, три из которых высшей пробы.
Среди призеров в своем весе новочебоксарец Михаил Балберов (до 80 кг). Он вместе с чебоксарцем Олегом Беловым стал бронзовым призером соревнований. Серебро в категории до 59 кг взял также наш земляк Дмитрий Степанов. Золото завоевали чебоксарцы Кристина Петрова (до 50 кг), Сергей Смирнов и Алексей Матюнин (до 107 кг).
Новочебоксарск в этих соревнованиях представляли также Николай Данилов и Павел Рядов.
Турнир ознаменовался двумя новыми рекордами России. Автором одного из них стал серебряный призер пекинской Паралимпиады 2008 года, заслуженный мастер спорта России из Татарстана Айрат Закиев, выступавший в весовой категории до 65 кг. В заключительной, третьей попытке он выжал вес в 201 кг.
В комментарии “Граням” рекордсмен рассказал, что специально к турниру не готовился, так как недавно участвовал в чемпионате мира, где занял второе место, причем с результатом меньшим, чем показал в Новочебоксарске. Через два года Паралимпиада в Бразилии, с тренером они ставят цель выиграть золотую медаль.
Обладательницей нового национального рекорда в весовой категории до 79 кг среди женщин стала Вера Муратова, представляющая Владимирскую область и Алтай­ский край. Спортсменке при соб­ственном весе 75,95 кг удалось выжать 123 кг.