Команды молодости нашей

8
В понедельник, несмотря на неожиданно ударивший мороз, городской ледовый стадион был заполнен до отказа. Тысячи зрителей пришли после рабочего дня поздравить с юбилеем свою любимую команду и посмотреть на игру ветеранов “Сокола” и знаменитых хоккеистов прошлого столетия, выступавших в разные годы за сборную СССР. Среди почетных гостей на торжестве присутствовали Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов, депутат Госдумы Анатолий Аксаков, руководители спорта республики и Новочебоксарска.
   Юрий Лебедев, Ирек Гимаев.    Сергей потайчук, Николай Куликов, Константин Обрежа, Александр Сорокин.  Убеленные сединами мужчины продемонстрировали, что возраст спорту не помеха. Закономерные потери в силе, быстроте, скорости хоккеисты той и другой ледовой дружины сполна компенсировали изящными финтами и точными передачами.Как в былые годы, нападающие гостей Юрий Блинов, Вячеслав Анисин, Владимир и Александр Голиковы, Илья Бякин, Игорь Мишуков, поддерживаемые защитниками Виктором Кузькиным, Юрием Ляпкиным (им уже за 60), Сергеем и Иреком Гимаевыми, Сергеем Бабиновым, легко “брали” оборону соперника, угрожая взятием ворот голкиперу “Сокола” Александру Егорову. Гол, что называется, назревал, и он состоялся. На четвертой минуте с передачи брата Александра шайбу забросил Владимир Голиков. Правда, за несколько секунд до этого момента первыми могли отличиться и наши, но буллит неточно пробил Сергей Потайчук. До конца периода гости еще три раза огорчают Александра Егорова. Во второй 15-минутке, проигрывая 6:0, успеха, наконец, добиваются и хозяева. С подачи Олега Салтыкова Альфред Фаткуллин заставил капитулировать голкипера ветеранов сборной СССР Алексея Марьина. Сократить внушительный разрыв в шайбах ветеранам Новочебоксарска удалось лишь с появлением на поле подрастающей смены, воспитанников спортшколы “Сокол-95”. Мальчики смело бросились в бой и, поддерживаемые зрителями, отквитали две шайбы. Третью судьи не засчитали, зафиксировав нарушение. После этого и у ветеранов “Сокола” дела пошли на лад.Кстати, по словам генерального менеджера ХК “Легенды хоккея СССР” Александра Третьяка (однофамильца знаменитого Владислава), из “Сокола-95” двое воспитанников получили приглашение на матч звезд ветеранов НХЛ и СССР, который состоится 28 января 2006 года в Москве.
В заключительном периоде инициативой владели хозяева. На их пять голов гости ответили двумя (шайбы забросили Альфред Фаткуллин, Алексей Ротанов, Владимир Синицын, Олег Салтыков). Причем счет становится равным за несколько секунд до финального свистка. “Сокол” добивается успеха после замены вратаря на шестого полевого игрока и розыгрыша стандартного положения в штрафной соперника. Шайбу забрасывает Андрей Зубков. Послематчевые буллиты не выявили победителя.
Многие зрители говорили, что такие встречи — это возвращение в молодость. И они остаются надолго в памяти.