Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А вам фиолетова ваша судьба?

12

Завтра у меня контрольная работа по истории. Нужно срочно чем-то подкрепить мозги. Иду за шоколадкой. В очереди наблюдаю весьма занимательную картину.
Три девочки (девушками назвать язык не поворачивается), на вид лет 12-13, считают мелочь, старательно выгребая ее из своих кошелечков. Нер­вно оглядываясь по сторонам, они шепотом выбирали самую старшую по высоте каблука, “бое­вой раскраске”, грубости голоса. Наконец, определившись с самой “взрослой”, они, ничуть не стесняясь присутствия взрослых, начали разглядывать сигареты. Подошла их очередь. Вдруг что-то заставило меня сказать: “Балканскую звезду” берите, будете выглядеть взрослее”. Девочки переглянулись, осмотрели меня и… купили “Балканскую”. Потом  в стороне одобрительно пересчитали сдачу и скрылись за углом.
Больше всего меня поразил в этой ситуации не сам факт курения малолеток — это сейчас на пике “моды”, а то, как бездумно они подчиняются воле совершенно постороннего человека, с какой демонстративной пошлостью покупают сигареты и как вызывающе себя ведут. “Балканскую звезду” курит мой папа, и мне не раз уже приходилось слышать от него “лекции” о вреде курения. Я помню, как в 8-м классе мой друг начинал курить. Как он старательно прятался, чтобы никто не видел, и как я выносила ему кружку воды и зубную пасту, чтобы от него не пахло сигаретами…
Да опомнитесь, дорогие девочки! Какими будут наши дети? Зелененькими двуглавыми обезь­янками? Или их не будет вообще?
Мода — это самое ужасное, что только мог придумать человек. Стали модными джинсы — вся страна ходит, как инкубаторские цыплята, по­шла мода на косые челки — все как один побежали в парикмахерские. И только личности, имеющие сильную волю и твердый характер, сохранили собственный стиль. Но когда дело касается курения, даже самые стойкие ломаются. И никто не задумывается: кому нужно, чтобы погиб цвет нации? Неужели нет ничего сильнее модных течений? Раз уж не жалко собственного здоровья, родительских нервов, то давайте хотя бы подумаем об имидже. Нет ничего хуже, чем слиться с серой безликой массой, потерять свою неповторимость, индивидуальность. Да и с чего мы вдруг взяли, что сигареты — это круто?
Вовсе не означает, что, начав курить, наш авторитет подрастет, наше влияние в компании усилится, мы станем выглядеть взрослее. На самом деле мы просто потеряем свое лицо, станем такими, “как все”, отдадим кучу денег тем, кому вообще фиолетова наша судьба,  испортим жизнь нашим будущим детям, которые вряд ли скажут нам “спасибо” за то, что уже родились с подо­рванным здоровьем…
Анастасия Владимирова.

Комментарии

Изображение пользователя Iren.

Сейчас таким образом молодежь самоутверждается! Потому что нечем больше! И поддержка у них хорошая - реклама на ТВ. В каждом фильме показывают курящих женщин. И это уже не проблема девчонок, а общегосударственная!
Изображение пользователя anastasia.

я согласна начав курить, наш авторитет не подрастет, наше влияние в компании не усилится, мы не станем выглядеть взрослее.