Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не попадись в ловушку

32

Способов обмана ищущих работу существует множество. Чтобы не попасть в ловушку работодателя, изучите Трудовой кодекс и проанализируйте чужие ошибки, старайтесь не совершать их сами. А если все-таки вас обвели вокруг пальца, расскажите об этом — другим будет наука.

Непорядочный работодатель предпочитает экономить на оплате труда сотрудников. Часто это происходит при назначении испытательного срока, который по времени может составить месяц или даже все шесть. На этот период работнику устанавливается значительно меньший оклад. После его окончания руководитель без объяснения причин объявляет, что работник не подходит, и увольняет его. Затем на это же место принимает нового сотрудника на тот же испытательный срок. И работа идет, и деньги экономятся.
В данном случае работодатель нарушает закон. Прежде всего он должен был четко указать, почему молодой человек не прошел испытательный срок, какие должностные инструкции нарушил и с какими функциями не справился.
К тому же соискателю следует помнить о том, что некоторым категориям работников законом запрещено устанавливать испытательный срок. Это:
— лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;
— беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
— лица, не достигшие восемнадцати лет;
— лица, окончившие учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
— лица, избранные на выборную оплачиваемую должность;
— лица, приглашенные на работу в порядке перевода из другой организации;
— лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;
— иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами или коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов или иных структурных подразделений организаций — шести месяцев.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
Обязательно оговорите зарплату на время испытательного срока. Многие работодатели уверены, что в этот период она должна быть ниже той, которая будет назначена после его прохождения. Если ее занижают более чем на 20 процентов, это повод хорошенько подумать, потому что испытательный срок самый тяжелый — поначалу приходится трудиться за двоих, зачастую и внеурочно, разгребая тот завал, который образовался в отсутствие нужного специалиста.
Юлия АЛАНОВА, директор Республиканской молодежной биржи труда.