Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Весенние грезы парикмахеров

Весенние грезы парикмахеров фоторепортаж Лучший парикмахер-2009

Объявлен старт соревнований. Фото Валерия Бакланова.

Весенние грезы парикмахеров фоторепортаж Лучший парикмахер-2009

Так создавались “Весенние грезы”.

Весенние грезы парикмахеров фоторепортаж Лучший парикмахер-2009

Дефиле моделей-мужчин вызвало ажиотаж.


25

В ДК “Химик” по инициативе администрации Новочебоксарска в преддверии Дня работников торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства состоялся городской конкурс “Лучший парикмахер-2009”.

В отличие от прошлого года, когда комиссия подводила итоги по фотографиям моделей, соревнование прошло “вживую”. В нем приняли участие двадцать новочебоксарских парикмахеров (все — представительницы прекрасного пола). Из каких именно они салонов, сразу оглашать не стали, дабы “сохранить чистоту судейства”. Каждой участнице присвоили номер. Чтобы исключить малейшую возможность влияния на экспертов, жюри поначалу оставалось в тени.

Заранее объявили три номинации. Половина конкурсанток выбрала сооружение жен­ской прически на длинных волосах. На это по условиям состязания отводилось 60 минут. По пять человек решили продемонстрировать свое мастер­ство в креативной мужской и жен­ской стрижках. Здесь следовало уложиться в 40 и 45 минут соответственно. Ведущая сообщила о начале состязаний, и девушки взялись за инструменты.
Любо-дорого смотреть, как работает настоящий мастер. Ножницы так и порхали над головами и, казалось, совсем не касались волос. Я подошел ближе, некоторые из участниц, не прерывая своего занятия, согласились побеседовать.
Большинство девушек трудятся парикмахерами недавно. Например, стаж Светланы Андреевой из “Стэфи” (конкурсный № 12) в этой профессии меньше года, тем не менее ей она очень нравится. Раньше работала в детском саду, в торговле... Наконец нашла дело по душе. Такое, в котором может проявить себя творчески.
Оксана из “ОМ-Studio” (№ 16) сообщила, что работает парикмахером шестой год. По ее наблюдениям, в последнее время многие девушки в Новочебоксарске начали отращивать длинные волосы. По­этому она и предпочла соответ­ствующую номинацию, свое творение назвала “Мечта ковбоя”. Любовь из “Галатеи” (№ 5), напротив, считает, что мужские стрижки требуют большей точности в работе, и потому более интересны.
Внимание присутствующих привлекал столик, у которого работала конкурсантка под № 15. Ярко-рыжее пятно на голове модели (по условиям конкурса предварительное окрашивание допускалось) бросалось в глаза издалека. Ксения Кушнарева из “Галатеи” из тонких прядок сплетала невесомое кружево. По ее словам, когда рука “набита”, не так трудно выполнить саму прическу “Весенние грезы”, как... найти модель для нее. Не каждая блондинка с длинными волосами согласится перекраситься. Девушка Катя, на чьей голове сооружалось это чудо, призналась, что решила кардинально изменить свой облик, да и подругу-парикмахера выручить.
Неподалеку заметил двух женщин с оценочными листами в руках. Поинтересовался, не являются ли они членами “засекреченного” жюри. Оказалось, угадал. Вера Николаева одна из тех, кто в чебоксар­ском МУ “Учебный центр “Облик” готовит парикмахеров, Людмила Почепина — региональный технолог и представитель фирмы “Estel professional”. “Можете ли уже сейчас сделать какие-то выводы?” — спросил у них. Вера Александровна ответила, что заранее ничего нельзя пред­угадать. Случается, последний штрих и создает из чего-то непонятного и даже кажущегося несуразным прекрасный законченный образ.
Но вот жюри (наконец представленное публике) под председательством заместителя главы администрации Александра Петрова осмотрело модели и удалилось на совещание. В итоге первые места за лучшую мужскую стрижку присуждены Ирине Быковой (№ 3) из центра красоты “Лето”, за лучшую жен­скую — Анне Васильевой (№ 9) из парикмахерской “Колор”. Среди женских причесок комиссии больше всего по­нравились “Весенние грезы” Ксении Кушнаревой. Всем трем победительницам глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев вручил кубки, дипломы и сертификаты на обучение парикмахерскому искусству в Казани. Никто из участ­ниц не остался без подарков. А на радость всем зрителям состоялось дефиле моделей конкурса.
Андрей СЕРГЕЕВ.
>> Все снимки ( 25 ), сделанные во время конкурса “Лучший парикмахер-2009" <<