Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Весна диктует новые задачи

12.03.2009 /
3

Вчера Президент Николай Федоров провел заседание Комиссии по повышению устойчивости социально-эко­но­миче­ского развития Чувашской Республики.

В ходе   обсуждения доклада  первого заместителя Председателя Кабинета Министров – министра финансов Николая Смирнова были затронуты вопросы эффективного освоения бюджетных средств и рационализации расходов.
Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр градостроитель­ства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров доложил о ситуации  в строительном комплексе.  По данным за январь-февраль, падения объемов ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в республике не ожидается.  Строительные компании возводят дома в северо-западном и новоюжном жилых массивах столицы Чувашии, микрорайоне “Байконур”, по улице Гладкова. В центре Чебоксар застройщики заложили несколько новых позиций. Хорошо  организована работа в Шумерле, Алатыре, Канаше, Шемурше, Комсомольском, Аликове и других  районных центрах, где активно ведется  строительство  домов  по программе переселения из ветхого аварийного жилья.
Президент Н.Федоров поручил тщательно проработать вопрос участия Чувашии в программах стимулирования развития  рынка жилья, реализуемых  Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это позволит привлечь в  республику дополнительно 1 млрд. рублей и создать 3,5 тыс. рабочих мест. Глава республики также дал поручение определить в рамках имеющихся договоренностей направления сотрудничества с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию  для поддержки строительной индустрии и стимулирования ипотечного кредитования.
О степени готовности аграриев  Чувашии к весенне-полевым работам доложил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. Составлен план проведения посевной. Оперативно решаются вопросы снабжения сельхозтоваропроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями. В нынешнем году должны быть ведены в оборот 34505 га земель сельхозназначения. С учетом этого показателя весенне-полевые работы предстоит провести на площади 623800 га, что на 9,6 проц. больше, чем в минувшем году.  Тем самым создаются предпосылки для успешного решения в ближайшее время поставленной Президентом Н.Федоровым задачи: увеличить  объемы сбора урожая зерновых  до 1 млн. тонн и достичь такого же показателя сбора овощей.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.