Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Картины вместо таблеток

Картины вместо таблеток Наталья Пурнис

Наталья Пурнис (в центре) после пресс-конференции ответила на вопросы заинтересовавшихся арт-терапией. Фото Валерия Бакланова.


18

Вчера в Чебоксарах побывала директор Арт-терапевтического балтийского центра “Айдос”, преподаватель Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат психологических наук Наталья Пурнис. В культурно-выставочном центре “Радуга” она дала пресс-конференцию.

Гостья изучает арт-терапию, иными словами, благотворное воздействие живописи на людей. Н.Пурнис — одна из авторов научного проекта “Использование шедевров мировой живописи в решении практических задач (развития, адаптации, реабилитации)”. К нам приехала, по ее словам, за опытом.

Дело в том, что с 2004 года сотрудники “Радуги” реализуют собственный проект, ставший победителем республиканского конкурса “Чувашия — новое время”. Его суть заключается в размещении репродукций картин знаменитых художников в различных организациях. Сейчас их можно увидеть в министерствах здравоохранения и социального развития и промышленности и энергетики Чувашии, 26 школах (среди них есть и новочебоксарские), 12 реабилитационных центрах, нескольких лечебных учреждениях.
Журналисты поинтересовались у Н.Пурнис, картины кого из гениев живописи помогают быстрее выздороветь пациентам, а чьи способствуют лучшей учебе, повышают работо­способность. Она заметила, что вопрос ставить таким образом нель­зя. Хотя, конечно, каждая целевая аудитория требует индивидуального подхода при выборе репродукций. По ее мнению, в кризисное время возрастает число людей, попадающих в так называемое пограничное состояние. Шедевры живописи снимают напряжение, поднимают настроение и помогают людям обрести равновесие.

Андрей СЕРГЕЕВ.

Изображение пользователя Гость.

круто