Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А начиналось все “Под партой”

А начиналось все “Под партой” Знакомьтесь!

Саша Гордеева и "Школьный Экспресс"


23

В 2007 году на республиканском конкурсе молодых журналистов и молодежной прессы “Школьный экспресс” завоевал второе место в номинации “Лучший дизайн”. Через год этот же конкурс принес редакции новую победу — второй приз как самой лучшей школьной газете. На конкурсе “Школа-пресс-2008”, организованном редакцией газеты “Грани” совместно с управлением образования, газета 17-й общеобразовательной заняла первое место. По итогам “Школы-пресс-2009” ее признали второй среди лучших детских изданий города.
История периодической печати школы началась в 2005 году. Тогда десятиклассницы Оля Ласточкина и Настя Бацуева, занимавшиеся в клубе начинающих журналистов “Центр-пресс”, стали выпускать газету “Под партой” и еженедельник “Новостишки нашей школы”. Сейчас Настя учится в МГУ им. М.Ломоносова на факультете журналистики, а Оля в ЧГПУ готовится стать специалистом по связям с общественностью.
Когда  Оля и Настя окончили школу, начатое дело продолжила Наталья Гавриловна Степанова (ныне замдиректора по информатизации). Она организовала школьный клуб журналистов, где и придумали новое название газеты — “Школьный экспресс”. Сейчас главный редактор газеты Саша Гордеева, она и ответит на наши вопросы.
— Саша, как попала в редакцию  школьной газеты?
— Все получилось спонтанно. Тогда редактором была одиннадцатиклассница Яна Виноградова. Ей было непросто  совмещать учебу и “работу”. И  я стала помогать, писать статьи в газету… Вот и втянулась.
— Когда  газета впервые вышла под твоим руковод­ством?
— В апреле 2008 года. Мы работали над выпуском очень долго, к тому же номер был намного толще предыдущих. Вообще, журналистика требует немало усилий, терпения, слаженности во всем.
— Кто тебе сейчас помогает?
— Информацию собирают ребята нашего пресс-центра. И очень много статей в редакцию приносят ученики, это радует.
— Какие темы затрагиваете?
— Те, которые касаются подростков. Ну и пишем про школьную жизнь, о последних событиях в школе. Стараемся чаще выезжать на слеты и семинары, где получаем много полезной информации. В конце прошлого года сами пригласили ребят, выпускающих школьные газеты, на  городской слет юных журналистов.
Наталья Бацуева.