Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Северная столица” в высшей лиге

21

После небольшого перерыва продолжились игры школьной лиги КВН. В ЦРТДиЮ Новочебоксар­ска состоялся первый полуфинал. На этот раз болельщики вооружились плакатами и заготовили кричалки. За путевки завершающего этапа боролись “Мы одни такие” (школа № 4), “Летящей походкой” (№ 5), “Беzпалива” (гимназия № 6), “Новая Волна” (школа № 9), “Агенты ШШ” (№ 16).

Участники представили зрителям визитку на тему “Я не волшебник, я только учусь” и музыкальное домашнее задание “Обыкновенное чудо”.
Команды оценивало жюри в составе Веры Дергачевой (руководитель команды КВН “Буфет”), Веры Селивановой (заведующая сектором молодежной политики администрации Новочебоксар­ска), Льва Сердцева, Алексея Соф­ронова (“Северная столица”) и Бориса Корсунского (“Гречка”).
Забегая вперед, скажу, что в обоих полуфиналах “присяжные” выражали свое мнение открыто — с помощью табличек с оценками. По итогам каждого конкурса высчитывался средний балл.
Помимо участников своим выступлением зрителей порадовали любимцы публики — “Северная столица” и “Energy”.
Главным сюрпризом вечера стал дебют сборной школьной лиги — команды “Вика”. В ее состав вошли Алексей Попов, Сергей Яковлев, Николай Голубев (“Серьезные люди”), Алексей Игошин, Ян Кулясик (“Беzпалива”), Ксения Головинова (“Новая Волна”) и Денис Александров (“Агенты ШШ”). Зрители встретили эту команду с особым восторгом.
Ну а после настал час икс — подведение итогов. По правилам путевку в финал получают две команды. Победителем первой игры стала “Новая Волна”, “Беzпалива” довольствовалась серебром.
В следующую партию полуфиналистов вошли “Серьезные люди” (школа № 3), “Даментос” (№ 11), “Город на Волге” (лицей № 18) и “По одному” (ЦРТДиЮ). Напомню, что по итогам первого отборочного тура в полуфинал прошли все команды. Но “Маска” (школа № 17) и “Максимум” (№ 8) отказались от участия.
Состав жюри не изменился за исключением одного представителя. Вместо Льва Сердцева начинающих кавээнщиков  судил Родион Васильевич (“Северная столица”).
Выступавшим вновь предстояло два конкурса. От шуток “Серьезных людей” немного “по­страдали” члены жюри — кавээнщики “Северной столицы” и ведущий Андрей Лазарев.
Как и в прошлый раз, зрителей ожидал сюрприз. Члены жюри приняли решение, что в финале будет участвовать команда “Летящей походкой”, не прошедшая отбор в полуфинале.
По итогам второго полуфинала первыми стали “Серьезные люди”, вторыми — “По одному”.
Настя Березина.
P.S. Состоялся фестиваль команд КВН Чувашии. Новочебоксарские “Вика”, “Безобразие” и “Новая Волна” прошли в первую лигу, “Вредные советы” — в лигу “Старт”, а “Северная столица” — в высшую.