Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Досвечивать, подкармливать, закалять — и вырастут крепыши

12.03.2009 /
20

Что делать, чтобы рассада томатов получилась крепкой и здоровой? М.Соснина.

Во-первых, семена должны быть свежие, обязательно проверенные на всхожесть. Ото­бранные обрабатывают однопроцентным раствором марганцовки или эпина. Потом двое суток проращивают до проклевывания. Затем три дня закаливают либо в холодильнике, либо в снегу при температуре минус 1-3 градуса.
Во-вторых, семена высевают во влажную почву, пропитанную гуминовыми веществами. Чем легче почва, тем глубже их посадка (от 0,5 до 1 см). Поливают осторожно. Емкости ставят ближе к теплу, периодиче­ски открывая для проветривания. После появления первых петелек сразу же выставляют на окно, где держат до тех пор, пока не вырастут 2-3 настоящих листочка. Чтобы корни не подмерз­ли, под емкости можно положить пенопласт.
В-третьих, рассаду обязательно следует досвечивать, так как дни короткие и света ей не хватает.
В-четвертых, рассаду пикируют. При этом вначале поливают ее водой и только потом рассаживают. У каждого сеянца прищипывают центральный корень, чтобы стимулировать образование придаточных. Распикированную рассаду при повышенной влажности на сутки оставляют в тепле и темноте.
В-пятых, полив по необходимости, подкормка раз в неделю “Идеалом” и два раза в месяц “Байкалом ЭМ-1”, который не только укрепляет растения, но и помогает в борьбе с микробами.
В-шестых, с апреля выносят рассаду на застекленный балкон, а в середине мая высаживают в теплицу.