Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Страшные друзья человека

16

Если у собаки на улице нет намордника, а рядом не идет хозяин, то можно ли автоматически зачислить ее в бездомные? Или следует дождаться, пока она кого-то покусает, чтобы принять меры?

Иду недавно в своем обычном задумчивом состоянии по стадиону школы № 5. Мои размышления прерывает дикий лай. Оглядываюсь. Меня догоняют два пса без ошейников и наморд­ников, каждый размером с доброго теленка. Оба рычат. Успокаиваю себя, что “рыкающий лев не нападает”, что если б они хотели меня укусить, то подкрались бы незаметно. 
Вспомнив, что собакам нель­зя смотреть в глаза и показывать свой страх, останавливаюсь и на всякий случай отворачиваюсь. Ребятишки с дет­ской железной лесенки кричат: “Фу!”. Медленно-медленно, сопровождаемая дикими прыжками резвящихся животных, отступаю со стадиона через дырку в заборе. Решаю, что в следующий раз обязательно захвачу какую-нибудь кость для такого случая.
На следующее утро, благополучно забыв о данном себе обещании, иду мимо школы № 4. “Спасите нас, пожалуйста!” — жалобно просят несколько дев­чушек из тех, кто, вероятно, недавно начали ходить в школу без сопровождения взрослых. Сначала принимаю их писк за шутку. Останавливаюсь. Оказывается, огромная овчарка перекрыла им путь к крыльцу учебного заведения. До него всего-то метров пять. Девочки стоят стайкой, у некоторых слезы на глазах.
“Фу!” — говорю грозно псу. “Это ваша собака?” — радуется одна ученица. Неожиданно “друг человека” кидается мне на грудь, оставляя на дубленке отметины от когтей. Стою непо­движно. Вдруг пес замечает маленькую собачку и бежит к ней. Школьницы с визгом бросаются к двери, за которой их ждет спасение.
В этом же микрорайоне неподалеку от магазина “Роща” вечером всегда вижу трех огромных собак. Возможно, именно они бегают по округе, навещая днем территорию школ и пугая детей. Не пора ли принять меры, пока никого не покусали?
Ольга РЯБОВА.

Комментарии

Изображение пользователя Iren.

В районе рощи и спорткомплекса тоже часто бегают собаки без ошейников. Скорее всего они либо со строек, либо поднимаются с набережной. Мне, как собаководу со стажем, жалко таких бездомных дворняг. Но они действительно могут причинить вред людям. Согласна с автором статьи.