Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Удивили художники обители

15

Как-то известного у нас и в странах Азии обозревателя Всеволода Овчинникова спросили о главной черте его характера. Он, не задумываясь, сказал: “Способность удивляться”.

Услышав такой ответ, я тут же написала:
Я удивляюсь, выглянув в окно —
Там снегу намело полным-полно…
Я удивляюсь и дождю зимой,
Что вдруг прольется над моею головой.
И по весне рябина удивляет, 
А осенью в себя влюбляет. 
Способность удивляться человека — 
Основа его жизни и продленье века.
Думаю, удивление движет и сотрудниками Новочебоксарского художественного музея: Ларисой Зиновьевной Лебедевой, Валентиной Тимофеевной Ильиной, Ириной Петровной Савульчик во главе с Юрием Павловичем Глушаченковым. Они в постоянном поиске творче­ских личностей. Находят, изумляются их работам, стремятся тут же познакомить и удивить нас, жителей города. За это мы им очень благодарны.
Музей всячески поощряет новочебоксарских художников, ежегодно устраивая выставку “Новочебоксарская палитра”. Горожан же приятно удивляет их количественный и качественный рост. В последней “Палитре” участвовали 72 художника, в том числе и совсем юные. 
Наш музей любят и мастера, известные далеко за пределами республики: они считают за честь выставляться в его залах. Значимым событием для города стала выставка “Художники Раифского монастыря”, на которой были представлены живописные работы Михаила Нефедова, скульптуры Владимира Савельева и Анатолия Винокурова в фотоснимках, фотографии Фарита Губаева. Этих людей объединяет любовь к местности, где расположен Раифский Богородицкий монастырь. Они черпают вдохновение в великолепных по красоте окрестностях обители. 
Скульптурные композиции В.Савельева 
украшают территорию монастыря. По фотографиям на выставке можно судить о скрупулезности, тщательности исполнения как прозрачных скульптур изо льда, так и из камня, дерева и других материалов. Захотелось побывать в ледовом городке — совместном детище В.Савельева и А.Винокурова.
Живопись М.Нефедова представлена на выставке полотнами, побуждающими зрителя задуматься, “покопаться” в истории Древней Руси. Его технику написания картин невозможно спутать с другой, она узнаваема.
Черно-белые фотографии Фарита Губаева вызывают у зрителей старшего поколения щемящее чувство ностальгии об ушедшей молодости. Тогда и без цвета добивались очень четких, с мельчайшими нюансами снимков, до сего времени не потерявших свежести. Умение фотографа подсмотреть и “остановить” полет кота с крыши, улыбку беззубого, но счастливого трудяги, ускользающий луч, освещающий перила лестничного марша, свидетельствует о его мастерстве.
 Работы вот таких художников предоставил возможность увидеть наш Художественный музей. Я рада за успевших приобщиться к их творчеству и сочувствую тем, кто не смог или не захотел посетить уникальную выставку и удивиться. 
Удивление — это действительно продление жизни человека. Приходите в музей! Вы останетесь один на один с художником, сердце замрет в груди, уйдут мрачные мысли. 

С уважением и благодарностью 
к художникам Раифского монастыря 
и сотрудникам музея, 
Вера КУДИМОВА.