Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Высеваем на рассаду, пикируем, заготавливаем черенки

18

Март — первый весенний месяц, а значит, непродолжительный отдых садоводов-огородников подходит к концу.

С первых чисел марта начинают высевать семена томатов, перца, баклажанов, а также ранней капусты и огурцов. Это хорошее время и для посева семян корнеплодов — редиса, моркови, свеклы, сельдерея — в отапливаемых теплицах.
Высаживают также на рассаду летники — бархатцы, душистый горошек, настурцию, петунию.
С середины первой декады можно заняться пересадкой и обрезкой комнатных вьющихся растений.
В саду проводится обрезка старых ветвей и сухих верхушек малины. Для прививок яблонь, груш, сливы и других плодовых деревьев можно начинать заготавливать черенки. 
Обращаем внимание на то, что в последние три дня первой декады лучше не заниматься посадочными делами. Во второй, с 11 марта, наступает полнолуние, поэтому любые работы с землей нежелательны. А вот с 13 марта хорошее время для посева семян овощных культур: капусты белокочанной поздне­спелой, краснокочанной, савойской, брокколи, кольраби, кочанного салата, базилика.
Проводят пикировку рассады томатов, перца и баклажанов.
Ближе к концу второй декады марта можно провести прививку плодовых деревьев, а также формирующую и санитарную их обрезку.
20 марта — хороший день для посева на рассаду низкорослых сортов перцев и томатов.
В третьей декаде в отапливаемых теплицах полезно заняться почвой: рыхлением, перекопкой, мульчированием, прополкой и борьбой с вредителями.
С 24 марта наступает время посева на рассаду многолетних цветов, лекарственных трав, щавеля, шнитт-лука. А в конце месяца высевают тыквенные: огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву. Семена должны быть проклюнувшиеся.
На проращивание можно выложить картофель. В теплицах высеять огурцы и луковичные цветы.