Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Когда розы превращаются в шиповник

16

Очень надеемся на вашу помощь. Дело в том, что покупаем хорошие саженцы роз, но после первого цветения они уподобляются шиповнику и цветут, как он. В чем дело?
А.Ильина, В.Иванова

Дело скорее всего в том, что роза, как говорится, дичает. Каким образом? 
Чайно-гибридные розы, пользующиеся особым спросом у садоводов, обычно размножаются прививкой нужного сорта чайной розы на шиповник. Это делается потому, что у чайных весьма низкая зимостойкость, да и климатические условия средней полосы им не всегда подходят для роста и цветения. А у шиповника высокая зимостойкость, сильная корневая система, малая поражаемость вредителями и болезнями и хорошая прививаемость со многими сортами роз. Но у него есть и недостатки, самый существенный — появление многочисленной поросли от корней и на стебле ниже места прививки.
Отличить поросль шиповника (подвоя) и культурной розы (привоя) можно. У подвоя побеги с более мелкими листьями и повышенной шиповатости. Они очень быстро разрастаются и сильно ослабляют растение, приводя к гибели прививочного черенка. Естественно, куст розы дичает, превращаясь в шиповник. 
Чтобы подобное не случилось, нужно дикую поросль сразу же после появления вырезать. Для этого раскапывают вокруг побега почву и срезают его как можно ближе к основанию. Срез обрабатывают марганцовкой либо активированным углем.