Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Достоверные сведения гарантируют пенсию

21

Кто и в какие сроки обязан представить индивидуальные сведения в Пенсионный фонд России? Для чего они нужны?
Александр ГУРЬЕВ.

Отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования”  индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах работодатели и индивидуальные предприниматели обязаны представить не позднее 1 марта. В этом году контрольная дата приходится на воскресенье, поэтому срок приема сведений переносится на  день — до 2 марта.
С 3 марта на страхователей, не уложившихся в установленный законодательством срок, налагается штраф в размере 10 процентов от суммы начисленных страховых взносов. Для индивидуальных предпринимателей этот штраф составит 386 руб. 40 коп., так как фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование был установлен на 2008 год в размере 3864 рубля.
Управлению Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске в течение двух месяцев с начала года необходимо принять индивидуальные сведения от более  чем 6 тысяч индивидуальных предпринимателей и свыше 1200 работодателей. На сегодня мы имеем данные от более
70 процентов организаций и 34 процентов предпринимателей, которым  при представлении сведений необходимо иметь платежные документы (квитанции) и свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Своевременная подача достоверных индивидуальных сведений имеет важное социальное значение  как для работников организаций, так и индивидуальных предпринимателей, поскольку на их основе формируются пенсионные права застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Только при представлении индивидуальных сведений уплаченные в течение года страховые взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и используются для назначения и перерасчета трудовой пенсии.
Управление ПФР в Новочебоксарске организует прием индивидуальных сведений и в выходной день, 28 февраля, с 9.00 до 17.00.