Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По улицам с красной повязкой

14

 Закон о добровольных народных дружинах принят в Чувашии в 2003 году. В нашем городе ДНД возродилась в июне 2004 года. Дружина содержится на средства муниципального бюджета. Без участия местного самоуправления не удалось бы решить вопрос с помещениями и оргтехникой для ДНД, да и в общем руководстве дружиной муниципалитет играет решающую роль.

Рассказывает руководитель городского штаба ДНД Юрий Павлов: “Сейчас в Новочебоксарске 17 народных дружинников. Среди них есть как студенты, пенсионеры, так и работающие горожане. Дежурят они в будни с 18 до 22 часов. Кроме того, помогают поддерживать порядок в выходные во время массовых мероприятий, на общегородских праздниках. В среднем у каждого дружинника выходит по 20 четырехчасовых дежурств в месяц. Почасовая оплата в нынешнем году составляет 31 рубль 80 копеек”.
Чем занимаются дружинники в “рабочее” время? Чаще всего их придают в помощь сотрудникам милиции на стационарных постах либо участковым уполномоченным. Вместе они пресекают правонарушения на улицах города и в общественных местах, участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях ОВД Новочебоксарска... 
Конечно, права дружинников ограничены. Им, например, не разрешается иметь оружие. Так, может, набрать больше настоящих стражей порядка вместо ДНД? Этот вопрос задал Юрию Павлову. Он уверен, что цель создания дружины более широкая, нежели обеспечение общественной безопасности. Во-первых, народные дружинники — простые граждане — стали лучше представлять, как работает милиция. Причем не абстрактные милиционеры, а конкретные участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой и других служб.
Во-вторых, у членов ДНД вырабатывается гражданская позиция. Даже если дружинник находится не на дежурстве, он вряд ли равнодушно пройдет мимо, услышав крик о помощи. “В целом население с одобрением относится к людям с красными повязками на руках, — заметил Юрий Павлов. — Многие говорят при этом: наконец-то хорошее начинание возродили...”.
По мнению начальника милиции общественной безопасности ОВД Новочебоксарска Анатолия Никандрова, в Новочебоксарске немало неравнодушных горожан. Примером может служить недавний случай, когда двое прохожих (не дружинников), ставших свидетелями ограбления женщины, вмешались и помогли задержать подозреваемых на месте преступления. Это говорит о том, что мы вполне способны сами обезопасить себя от преступных посягательств.

Андрей СЕРГЕЕВ.


P.S. Желающие записаться в народную дружину могут обратиться к Юрию Павлову по тел. 77-18-01. Штаб ДНД расположен в доме № 70 по ул. 10-й пятилетки.

 

Комментарии

Изображение пользователя ser4tyn56.

Народные дружинники помогают бороться не только с преступностью нашего города, но и повышается при этом общая безопасность горожан