Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пешеходный бульвар с фонтанами и аркой

Пешеходный бульвар с фонтанами и аркой обустройство Есть идея!

Элемент детского городка возле молочной кухни. Рисунок Сергея Синякова.


15

 Идеи архитектора Сергея Синякова по обустройству фонтана на аллее Славы мы опубликовали в прошлом выпуске страницы “Мой город”. Вскоре автор снова появился в редакции. На сей раз с эскизами и планами реконструкции бульвара Зеленого.

“Пешеходность” бульвара (здесь нет проезжей части) делает его лучшим местом для прогулок жителей и гостей Новочебоксарска”, — уверен С.Синяков. Правда, сначала следует решить несколько проблем. В первую очередь нужно убрать разросшиеся деревья. Тут в основном растут старые тополя. Из-за них каждый год бывает много пуха. Их можно заменить молодыми яблоньками, кленами, деревцами других пород, растущими на ровных газонах с подстриженной травой.
К имеющимся двум параллельным асфальтированным тротуарам он предлагает обустроить дополнительно еще один — по центру бульвара от школы № 9 до ул. Винокурова и выше ее, до гимназии № 6. Дорожка, выложенная брусчаткой, получится шире существующих тротуаров. По замыслу автора, она и станет “стержнем” всего бульвара, к ней будут добавлены различные элементы благоустройства: скамейки, урны и фонари оригинальной формы по обеим сторонам. По мнению С.Синякова, “центральное” расположение брусчатого тротуара не помешает ремонту теплотрассы, которая проложена чуть в стороне.
Для того чтобы проект обрел цельность и завершенность, автор предусмотрел несколько дополнительных штрихов. Так, начинаться бульвар должен с “площадки искусств” неподалеку от школы № 9. Это небольшое круглое возвышение, своеобразная арена для выступлений артистов и музыкантов. Ее можно использовать во время культурно-массовых мероприятий, организованных в микрорайоне. По всей длине бульвара следует установить скульптурные декоративные композиции.
С ул. Винокурова открывается вид в обе стороны б. Зеленого. Поэтому между домами № 15 и 4 пространство украсит световой фонтан, а между домами № 32 и 34 по ул. Винокурова арка с надписью “Пешеходный бульвар”. Почему фонтан предлагается именно световой? Такой можно будет включать круглый год, а не только весной и летом.
“Было б здорово поднять магазины “На бульваре” и “Интерьер” на один этаж, — предлагает автор. — Это украсило бы архитектурный облик бульвара и позволило бы собственникам помещений с пользой для себя использовать новые площади. Например, открыть ресторан или цветочный салон”.
Идей у С.Синякова предостаточно. Он предлагает реконструировать здание молочной кухни. Надстроить второй этаж, открыть наверху детское кафе, но молочную кухню на первом этаже сохранить. Неподалеку на бульваре обустроить детский городок, возвести фонтан. Тут же поставить будку милицейского поста, а еще... так называемое “дерево любви”, на ветви которого все влюбленные привязывали бы цветные ленточки...
 Идеи по благоустройству бульвара Зеленого мы попросили прокомментировать начальника архитектурно-градостроительного управления Новочебоксарска Олега Улангина. Он ознакомился с проектом, заметил, что идеи автора интересны и заслуживают внимания. Удачным можно назвать расположение детского городка возле молочной кухни. Единственное но: у муниципального бюджета недостаточно возможностей для реализации подобных проектов. Вот если бы нашелся спонсор...
Андрей СЕРГЕЕВ.

 

Комментарии

Изображение пользователя ser4tyn56.

Красивый, интересный проект,думаю,что скоро его рассмотрят