Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сиятельный вор

17

14 февраля 1850 года родился великий князь Николай Константинович, племянник императора Александра II и внук Николая I. Он стал первым из Романовых, окончившим высшее учебное заведение (Российскую академию Генерального штаба), причем в числе лучших выпускников — с серебряной медалью. В походах по Средней Азии князь отличился беспримерным мужеством, за что был награжден орденом святого Владимира и получил звание генерала.

Но всех своих званий и наград Николай Романов лишился из-за любви. Оказавшись во власти огромного чувства, он в единый миг позабыл и честь, и долг. В результате чего был признан душевнобольным. В бумагах, касающихся Императорского дома, запрещалось упоминать его имя, а принадлежавшее ему наследство передавалось младшим братьям. Его также вычеркнули из списков полка и выслали из Петербурга. Виновницей же его падения стала американская танцовщица и певица Фанни Лир.
Князь познакомился с ней в 1871 году в одном из европейских турне. Едва увидев ее на сцене парижского варьете, он потерял голову. Николай Романов исполнял любую прихоть “танцующей волшебницы”, будь то пикники, прогулки на яхте, драгоценности, наряды, особняки на самых фешенебельных улицах, ужины в дорогих ресторанах, корзины роз и фиалок зимой. Ухаживал за своею дамою сердца истинно по-царски, естественно, на это требовались деньги. И когда их не стало, он решился на кражу. Была разорена семейная святыня — икона Божией Матери, подаренная императором Николаем I сыну Константину (отцу Николая). 24-летний влюбленный похитил из оклада иконы бриллианты, варварски разломав ее. Бедолагу быстро вычислили. Назвали сумасшедшим и сослали в Оренбург. Фанни Лир была выдворена из России. С Николаем она больше никогда не встречалась.
Сумасшествие, мнимое ли, подлинное ли, в какой-то мере развязало великому князю руки, избавило от ответственности за эпатирующие общество поступки. В Оренбурге Его Высочество почти немедля “прославился” тем, что покупал женщин сомнительного поведения для многочасовых пирушек в особняке на главной улице города, руководствуясь принципом: “Любую женщину можно купить, разница лишь в цене — пять рублей или пять тысяч!” Когда они ему наскучили, стал открыто волочиться за женами русских офицеров. К тому времени у него появилась и законная супруга — дочь местного полицмейстера — Надежда фон Дрейер. Но кутежей своих не прекратил.
В 1881 году по ходатайству оренбургских властей специальным указом уже нового государя Александра Третьего, кузена “сиятельного вора”, Николай был сослан на окраину империи, в Ташкент. Там у семиреченского казака Елисея Часовитина он за сто рублей купил шестнадцатилетнюю дочь и прижил с нею нескольких детей, которые носили фамилию Часовитиных.
В Ташкенте же с Николаем Константиновичем приключилась и другая авантюрная история. При живой жене он задумал жениться вторично. Объектом его страсти на сей раз стала юная красавица — гимназистка Варвара Хмельницкая. В один из дней 1901 года,  когда Надежда отлучилась из Ташкента, похитил свою фаворитку и тайно обвенчался с нею в сельской церкви в двенадцати верстах от города. Когда происшествие стало известно доподлинно, скандал был невероятный! Попа, который венчал, постригли в монахи, брак аннулировали, девушку с семейством выслали в Одессу.
Так резвился он вплоть до самой революции. В дни Февральской великий князь Романов разъезжал по городу в красной рубашке, послал Временному правительству приветственную телеграмму, где назвал себя “пострадавшим от жестокого произвола старого режима”. Он, быть может, рассчитывал вернуться в столицу. Но не суждено было. В 1918-м, когда полетели головы Романовых, не стало и Николая Константиновича. Как он умер, осталось тайной за семью печатями: ни протоколов, ни приговоров большевики не оставляли.
Софья ПЕРОВА.