Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Февраль, февраль — солдатский месяц

Февраль, февраль —  солдатский месяц фоторепортаж

Празднично и ярко открылся месячник автопробегом Новочебоксарск — Шоршелы. Фото Валерия Бакланова.

Февраль, февраль —  солдатский месяц фоторепортаж

Учащиеся ПУ-14 тренируются в сборке-разборке АКМ.

Февраль, февраль —  солдатский месяц фоторепортаж

Преподаватель учебного центра УИН Руслан Касаев проводит экскурсию с кадетами школы № 9.

Февраль, февраль —  солдатский месяц фоторепортаж

В зале боевой и воинской славы РОСТО новичкам вручены членские билеты и подарки.


20

Ежегодно с 23 января (дня рождения в 1927 году оборонной организации ОСОАВИАХИМ — ДОСААФ — РОСТО) по 23 февраля в нашей стране проводится общероссийский месячник оборонно-массовой работы.

Чувашская республикан­ская организация РОСТО в 2007 году награждена почетным знаком Правительства Российской Федерации “За активную работу по патриотическому воспитанию граждан России”. Поэтому в нынешнем году старт общероссийскому месячнику был дан в Чебоксарах, куда приехали председатель Центрального совета РОСТО генерал-лейтенант запаса Юрий Камышанов, заместитель директора Росвоенцентра при правитель­стве РФ Николай Зеленин. Открылся месячник традиционным автопробегом Чебоксары — Шоршелы, который возглавили курсанты Новочебоксар­ской организации РОСТО.


В нашем городском оборонном спортивно-техниче­ском обществе состоялся день открытых дверей, приуроченный к годовщине образования ОСОАВИАХИМ, действует выставка, посвященная нашему земляку Василию Ивановичу Чапаеву, прошло совместное заседание круглого стола ветеранов войны и учащихся кадетских классов в честь 65-летия снятия ленинградской блокады. В зале боевой и воинской славы РОСТО торжественно вручены членские билеты новичкам. Запланированы соревнования среди учащихся и допризывной молодежи по пулевой стрельбе из мелкокалиберного оружия, техниче­скому и автотрассовому моделированию, авиамоделям для закрытых помещений на Кубок им. Н.Бударина, II республикан­ские Николаевские чтения, слет юных космонавтов Чувашии.
В ПУ-14 месячник начался с экскурсий по залу боевой славы. Его экспозиции красочны и очень конкретны. Они посвящены частому гостю училища, ветерану сражений под Москвой и Сталинградом Михаилу Степановичу Чекменеву, первому директору учебного заведения, участнику боев на Халхин-Голе, финской, Великой Отечественной и японской войн Илье Константиновичу Константинову, а также Осипу Ивановичу Иванову, кавалеру двух орденов Славы. На днях здесь состоялся вечер, посвященный 65-летию прорыва ленинградской блокады, на котором воспоминаниями о войне поделился с будущими строителями М.Чекменев, стихи блокадницы Ольги Берггольц и собственные читала Галина Белгалис.
Учащиеся готовятся к встрече с бывшими выпускниками училища, ныне командирами воинских частей, подполковником Сергеем Вавиловым и полковником, орденоносцем Николаем Андреевым.
В преддверии массовых соревнований юноши и девушки упорно тренируются в тире, подтягиваются, отжимаются, отрабатывают нормативы по надеванию защитного костюма и противогаза. К слову, учащийся группы 11 Алексей Иванов показывает феноменальный результат: за 21 секунду он разбирает и собирает АКМ.
Уже прошли соревнования по боевому самбо и армейскому рукопашному бою, шахматный турнир “Белая ладья”, набирают обороты “Голубая дорожка”, “Меткий стрелок-2009”. Ельниковская роща полна новочебоксарцев, желающих отличиться на “Лыжне России-2009”.
В феврале пройдут многочисленные акции, посвященные годовщине Сталин­градской битвы, 20-летию вывода войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, 122-летию со дня рождения В.Чапаева. Верно подметил поэт Михаил Агашин: “Февраль, февраль — солдат­ский месяц”.

Алексей Мигунов.