Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мой любимый цветок

Мой любимый цветок Мой любимый цветок конкурс

Обязательно посадите денежное дерево


13

Cегодня мы объявляем новый конкурс под названием “Мой любимый цветок”. Он адресован тем пенсионерам, кто в часы досуга “общается” с домашними цветами. Недавно наш внештатный корреспондент Светлана Яковлева побывала в квартире Валентины Арсентьевой.

Валентина Витальевна, сотрудница  библиотеки имени С.Маршака, выращивает цветы, сколько себя помнит. Ей дороги все растения, а их в доме — солидное количество.
В коллекции Арсентьевой величавые пальмы, привезенные с юга, пышные папоротники, диффенбахия, фуксии, спатифиллум (женское счас­тье), фикус, алоэ, каланхоэ, герань… Но самым любимым Валентина Витальевна называет толстянку (род Crassula).
 Она, по ее мнению, очищает воздух, украшает интерьер, к тому же во всем мире является символом финансового благополучия, а в народе известна как денежное дерево. Правда, это растение у Арсентьевых многострадальное. Его почему-то сразу приметила кошка Дуся и при каждом удобном случае пытается забраться и полежать на нем, свесив лапки. В результате ломаются ветки, осыпаются листья... Пришлось поставить мученицу на самое высокое место в доме — холодильник. А когда толстянку достали, чтобы  сфотографировать, в мгновение ока Дуся очутилась возле. И пока ее оттаскивали от вожделенного деревца, все пыталась ухватиться за него…
Если вы хотите разбогатеть с помощью толстянки,  считают цветоводы-любители, не следует  покупать ее — нужно отломить листочек тайком, посадить в горшок, при этом думая о будущем благосостоянии.
В фэн-шуе считается, что благодаря мясистым листьям в растении скапливается положительная энергия. Идеальна для толстянки юго-восточная сторона дома, сектор богатства. Привяжите к стволу красную ленточку, которая поможет добиться желаемой цели. И закопайте рядом с цветком монеты или спрячьте под горшком несколько купюр. На Новый год и Рождество украсьте любимицу монетками. Ваша “толстушка” превратится в прекрасную “принцессу” и отблагодарит сторицей. Но если даже вы и не разбогатеете, цветок порадует своей свежестью, поднимет настроение.
Размножается  он черенками. Прежде чем посадить, подсушите их в хорошо проветриваемом месте, чтобы растение не загнило. Толстянка любит свет, не переносит жару, не любит чрезмерного полива, но земля не должна пересыхать. Чтобы она  походила на дерево, нужно прищипывать верхушки молодых побегов по мере их роста до 30 см. Время от времени поворачивайте горшок, чтоб растение не выросло однобоким. 
В каждой квартире, уверена Валентина Витальевна,  нужно обязательно посадить денежное дерево, чтобы оно приносило домочадцам достаток, благополучие и здоровье.

Уважаемые пенсионеры! Если вы хотите участвовать в конкурсе, заявите о своем желании, позвонив по редакционному телефону 73-06-81.